Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Наш земляк Петр Алексеев - Выдающийся рабочий-революционер.

Наш земляк Петр Алексеев - Выдающийся рабочий-революционер.



20 марта 2023 Пётр Алексеевич Алексеев (1849–1891) занимает особое место в истории российского революционного движения: он был ещё революционером-народником, но уже революционером пролетарским, первым русским рабочим-революционером.
Петр Алексеев.jpg
Петр Алексеев (1849–1891) 

Несмотря на отсутствие системного образования, сумел благодаря природному таланту стать одной из значимых фигур в революционном движении.
Пётр Алексеевич Алексеев родился в деревне Новинская Сычёвского уезда (в настоящее время совхоз «Баскаковский» Гагаринского района) в семье бедного крестьянина Алексея Игнатовича в январе 1849 года. Всего в семье было четверо сыновей. Сам Алексей Игнатович был ткачом шерстяного производства и работал раньше в Москве. Вся деревня Новинская была населена ткачами. Фамилии у тогдашних крестьян не было. Сыновья, когда брали паспорта, чтобы пойти на заработки, получали фамилию по имени отца. Так Петр и его братья стали Алексеевыми. Лет девяти Петра отправили в Москву на ткацкую фабрику.
Более десяти лет трудился на московских предприятиях. За годы работы он освоил не только мастерство ткача, но самоучкой научился письму и счету. Петр читает книги, чтобы найти в них решение на волновавшие его вопросы. После этого молодой человек уезжает в Санкт-Петербург. В петербургской столице он поступает на работу на фабрику по производству шерсти Компании Торнтона, которая была одной из самых крупных в стране. Работая на шерстяном предприятии, Алексей начинает посещать группу так называемых «чайковцев». Это был кружок народного ополчения, названный по имени одного из руководителей – Чайковского. В компании было около ста человек, и они вели пропаганду среди представителей рабочего класса. Самым видным членом кружка был Петр Кропоткин, известный как основоположник анархического движения.
Вскоре Алексеев становится одним из самых ярких представителей подполья, упорно и серьезно занимается самообразованием, много читает. Руководству фабрики не нравилось, если работники держали в руках книги и занимались чтением в свободное время. Считалось, что обычному рабочему не нужно уметь читать и заниматься такой «чепухой», как образование. «Ты не похож на рабочего, потому что читаешь».
Условия работы были чудовищными: рабочий день продолжался практически 17 часов. Заработная плата за одни сутки составляла примерно 40 копеек, с которых нужно было уплатить большой налог. Продукты стоили дорого и купить на дневную выручку что-то кроме скудной еды было невозможно. После уплаты налога и покупки еды денег не оставалось. Весь день рабочего человека был наполнен трудом, времени на развлечения или личную жизнь просто не было. При таких условиях у Петра было крайне мало времени учиться, однако он продолжает заниматься самообразованием, запоем читает революционные книги. Именно в Санкт-Петербурге Алексеев становится агитатором, стараясь приобщить рабочих к революционному движению. Занимается распространением специальной литературы, рассказывает о народнических идеях.
В конце 1874 года для продолжения революционной работы Алексеев уезжает обратно в Москву и становится одним из столичных представителей агитационного движения. Здесь с его участием было создано около 20 кружков на текстильных фабриках, в железнодорожных, столярных, слесарных и кузнечных мастерских. В Москве Алексеев сблизился с революционно-народнической группой «москвичей», которая состояла из интеллигенции и передовых рабочих. В этот период своей жизни Петр Алексеев развернул интенсивную революционную деятельность, где проявились его организаторские способности, пропагандистский опыт, знание рабочего быта и умение найти общий язык с рабочими для вовлечения их в подпольную деятельность.
Однако организация «москвичей» просуществовала недолго, она была раскрыта и разгромлена. В апреле 1875 года вместе с другими членами народного кружка «москвичей» Алексеев был арестован. Свыше года провел в одиночном заключении, стойко вел себя на следствии. Судебные процессы продолжались в течение двух лет. В 1877 году состоялся известный в истории процесс «50-ти». На суде Пётр Алексеев произнёс свою знаменитую речь, в которой обрисовал тяжелое и бесправное положение рабочих и выразил уверенность в том, что революционная интеллигенция пойдет неразлучно с народом. Казалось, что перед судьями предстал в его лице весь русский народ. Речь Алексеева произвела огромное впечатление на представителей интеллигенции. Все прекрасно понимали, что пришло время перемен. Готовилось что-то масштабное. Речь заканчивалась предсказанием неизбежности падения эксплуататорского строя и победы социализма и словами, ставшими хрестоматийными: «…Подымется мускулистая рука миллионов
рабочего люда и ярмо деспотизма, ограждённое солдатскими штыками, разлетится в
прах». В.И. Ленин назвал эту речь «великим пророчеством русского рабочего-революционера».
Речь П. Алексеева.jpg
Речь П. Алексеева

Речь Петра Алексеева, отпечатанная в тайной типографии в Петербурге, была издана за границей. Неоднократно переиздавалась вольной русской печатью и использовалась для революционной пропаганды. Его речь стала культовой – текст даже заучивался наизусть.
Н.А. Некрасов прислал в тюрьму осужденным цветы, а П. Алексееву, кроме того, свое неопубликованное стихотворение «Смолкли честные, доблестно павшие». Стихотворение не было напечатано и явно выражало поддержку поэта и его сочувствие судьбе революционеров.
Смолкли честные, доблестно павшие,
Смолкли их голоса одинокие,
За несчастный народ вопиявшие,
Но разнузданы страсти жестокие.
Вихорь злобы и бешенства носится
Над тобою, страна безответная.
Все живое, все доброе косится …
Слышно только, о ночь безрассветная,
Среди мрака, тобою разлитого,
Как враги, торжествуя, скликаются,
Как на труп великана убитого
Кровожадные птицы слетаются,
Ядовитые гады сползаются.

Против Алексеева у судей было мало улик, и он мог отделаться сравнительно лёгким наказанием, тем более что судьи были убеждены, будто подсудимые рабочие (их было всего несколько человек из 50 проходивших по процессу) сбиты с толку революционерами-интеллигентами, а сами мало в чём виноваты. За речь на суде П.А. Алексеев получил самое суровое наказание: его присудили к 10 годам каторжных работ с последующим вечным поселением в Якутском округе. Сначала он отбывал наказание в Новобелгородской тюрьме (Харьковская губерния). Режим в этой тюрьме был настолько суров, что заключенных прозвали «заживо погребенными». Отсюда Петр Алексеев был отправлен в Сибирь, Карийскую каторжную тюрьму.
Весной 1885 года начался якутский период в его биографии. Петр Алексеевич Алексеев, в возрасте 36 лет, прибыл в один из глухих улусов Якутского региона. Поселили его в юрте, в 200 метрах от которой была единственная в округе хижина, где жили две бедные семьи. К тяжелой жизни Алексееву было не привыкать.
Общий вид юрты.jpg
Фотокопия с рисунка. Общий вид юрты П.А. Алексеева. Местонахождение юрты - Жулейский наслег, Таттинский район, Якутия.

Юрта.jpg
Фотокопия с рисунка. Юрта П.А. Алексеева. Вид сзади.

В тюрьмах и ссылках Алексеев много работает над собой, много читает. По воспоминаниям очевидцев, в юрте на столах у Алексеева лежало много книг, газет, журналов, на чтение которых он тратил значительную часть своего времени. Якутская община всячески помогала Алексееву, с ее помощью он даже построил свой первый дом. Община выделила Алексееву небольшой надел земли, на котором можно было выращивать растения. Тогда многие якуты впервые увидели косу, когда Алексеев вышел косить траву. Петр подружился с местным населением, которое с большим уважением относилось к ссыльному революционеру. Он делился с ними табаком, чаем и сахаром. Часто встречался с другими ссыльными политзаключенными. В 1891 году Алексеев получил разрешение на то, чтобы на время покинуть селение. Он выехал на коне, однако не вернулся, пропал без вести. Вскоре выяснилось, что революционер стал жертвой двух местных преступников. Петра Алексеева, в возрасте 42 лет, жестоко убили при ограблении.

Место погребения.jpg
Фотокопия с рисунка. Место погребения Петра Алексеева.

Биография Петра была наполнена страшными событиями: нищее детство, тяжелая работа за копейки, а потом и ссылка. Однако его имя осталось в истории.
Когда в Якутию пришла советская власть, в месте ссылки Алексеева был воздвигнут красивый пятиметровый обелиск, а в юрте, где он жил, открыт музей. Многое улицы были переименованы в честь Алексеева, его фамилией называли заводы и фабрики. В Москве по адресу Михалковская, д. 48 была расположена Тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева, бывшая Йокиш, носящая его имя с 1924 года (закрыта в 2011 году).
В честь него назван ряд улиц в городах СССР: в Воронеже, Смоленске, Гагарине Смоленской области, Туле, Ярославле, Харькове, Челябинске, Чебоксарах, Армавире.
Спасский переулок (Санкт-Петербург) — с 1923 по 1998 годы носил имя улица Петра Алексеева.
Кроме того, в Москве существуют улица Петра Алексеева, а также 1-й и 2-й переулки Петра Алексеева.
В Якутске в его честь названа одна из центральных улиц города и носит такое название по сей день.
Туманово1.jpg
В поселке Туманово Вяземского района Смоленской области установлен бюст П.А. Алексеева (скульптор П.Л. Кремнева) и ниже выбиты слова из его знаменитой речи, ставшей культовой.
Туманово2.jpg

Подвиг революционера навсегда остался в учебниках по истории. Для многих последующих поколений Алексеев выступает образцом мужества и решительности.


Юшина М.Н., специалист по учету музейных предметов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение