Навстречу Гагаринским чтениям: традиционный маршрут «Байконур – Гагарин

31 января 2022 navstrchu01.jpg

navstrchu02.jpg

В музее полным ходом идёт работа по подготовке и проведению Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина. По традиции Чтения начнут свою работу в день рождения первого космонавта планеты – 9 марта. Именно в этот день малая родина Юрия Алексеевича будет принимать наибольшее количество гостей и участников крупного международного мероприятия: космонавтов – Героев РФ и СССР, космонавтов-испытателей отряда космонавтов ЦПК им. Ю.А. Гагарина, учёных, специалистов ведущих предприятий и организаций космической отрасли, представителей власти, деятелей культуры и искусства, докладчиков (в том числе юных исследователей космоса). С 10 марта начнут свою работу научные секции Чтений.

navstrchu03.jpg

navstrchu05.jpg

Принимая заявки от докладчиков, музейные сотрудники констатируют: в этом году статус самой многочисленной секции по количеству докладов и докладчиков (а также по географии участников) вновь подтвердит секция «Космонавтика и молодёжь». Многие молодёжные делегации из учебных заведений России, Беларуси и Казахстана приезжают в Гагарин не первый раз. Ребята, практически, «растут» на Чтениях – в прямом и переносном смысле: становятся старше, из года в год повышают уровень своих исследовательских работ. Приятно получать письма, где учителя – научные руководители юных докладчиков – отмечают, что для их воспитанников поездка на родину первопроходца космоса становится важным незабываемым событием в их жизни, к которому они готовятся с волнением и большой ответственностью. Это подтверждает видео, которое мы получили от В.Ф. Грдзелидзе и кадет СШ № 4 имени В.П. Глушко города Байконура. Друзья, мы вас ждём и тоже готовимся к встрече!