Не каждому дано так щедро жить, на память людям города дарить!

16 декабря 2022 Немногие сейчас помнят, что когда-то у въезда в наш город была надпись: «Над строительством города шефствует Ленинский комсомол». А ведь, в действительности, город, к которому все мы привыкли, был не всегда. Если обратиться к послевоенным сводкам, то из них можно узнать, что за 17 месяцев оккупации в Гжатском районе было уничтожено 2917 жилых домов и 10138 других построек.

Юрий Алексеевич Гагарин неоднократно приезжал на свою малую Родину, принимал активное участие в делах и строительстве города. После гибели первого космонавта в память о нем шефство над городом взял Ленинский комсомол.

«...Идея шефства стройотрядов над Родиной космонавта возникла одновременно и у студентов Тартуского университета, и в Новосибирске, и еще раньше ее настойчиво отстаивала Виктория Юрченко из Томска, о том же писали в Центральный Комитет комсомола молодой московский скульптор Александр Астрин и учительница из Ульяновска Маргарита Федоровна Саблукова. Итак, идея пришла сразу многим. Но все же приоритет первой искорки инициативы можно отдать физфаку МГУ. На факультете шла комсомольская конференция, когда было получено известие о гибели Гагарина. Обычный ход конференции сразу изменился. Тут же было решено: «В память о дорогом нам всем человеке взять шефство над его родными краями... писал Михаил Хромаков в книге «Его город».

Эмблема Всесоюзного студенческого отряда им. Ю. А. Гагарина.
Эмблема Всесоюзного студенческого отряда им. Ю. А. Гагарина.

Строили наш город студенты из всех пятнадцати Республик Советского Союза, городов-героев. Студенты называли город Гагарин — столицей студенческих строительных отрядов. Ребята умели не только ударно трудиться, они ежегодно устраивали праздники, которые не только объединяли весь отряд, но и несли зрителям культуру тех городов и весей, откуда приезжали в город студенты — Дни Республик. Так как приезжали ребята в город не с пустыми руками в музее была создана коллекция подарков городу.

Кусок угля с надписью: «Городу Гагарину от бойцов ССО Кузбасс-83».
Кусок угля с надписью: «Городу Гагарину от бойцов ССО Кузбасс-83».

Отряд «Кузбасс-83» был сформирован из 31 студента индустриально-педагогического техникума города Кемерова. В своем фотоальбоме ребята писали, что являются представителями Родины космонавтов Алексея Архиповича Леонова и Бориса Валентиновича Волынова. Их девиз был:
Не каждому дано
Так щедро жить —
На память людям
Города дарить!

Рядом стоят подарки из солнечной Грузии. Отряды которой были сформированы на базе Грузинского Политехнического института им. В. И. Ленина. Строили бойцы ПМК, ДРСУ. По традиции проводили День Грузии, звучали зажигательные ритмы, зрители становились соучастниками яркого и стремительного танца. В музее хранится Грузинский народный музыкальный инструмент «Саламури», распространен в Восточной Грузии: в Картли, Кахети, Месхети, Тушети, Пшави, а также в Западной Грузии. На нем исполняются пастушие и танцевальные мелодии.

Грузинский народный инструмент «Саламури».

В Грузии вино считается символом гостеприимства. Украшение праздничного Грузинского стола традиционной утварью — это непреложное требование религиозных правил, норм этикета, а также особой эстетики традиционных застолий.

Рог для грузинского вина «Канци».

Казахстан стал для человечества символом развития космонавтики, ведь именно с этой земли стартовал 12 апреля 1961 года первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Отряды республики были сформированы на базе Карагандинского государственного университета и студентов из города Байконур. Сувенир «Казахстанский миллиард» это еще один символ Казахстана — одной из самых плодородных на территории Советского Союза земель, это миллиард пудов хлеба, которые республика ежегодно выращивала и поставляла государству.

Сувенир «Казахстанский миллиард».

«Братская» Республика Беларусь подарила на память символический ключ от города «Могилева». Студенты из республики Беларусь приезжали из Минска, Бреста, Витебска, Могилева, Новополоцка. Они устраивали Дни республики, привозили с собой огромную концертную программу и даже инструментальный ансамбль с танцевальной группой «Веселые дудары».

Сувенир «Ключ» с надписью «Могiлеу» подарок из Белоруссии.
Сувенир «Ключ» с надписью «Могiлеу» подарок из Белоруссии.

Заканчивался трудовой семестр и разъезжались ребята по своим республикам, но с собой всегда увозили частичку воспоминаний о Родине первого космонавта, гордились своим трудом, мечтали вернутся снова. Но это уже другая история...

Александра Осьминина, зав. экспозиционно-выставочным отделом.