Немного из истории клушинской землянки

15 июля 2022 В 1971 году я пришла на работу в Мемориальный музей Ю. А. Гагарина. Через год попросила маму Юрия Алексеевича Анну Тимофеевну (мою бабушку) съездить в Клушино, чтобы она показала место, где была землянка, в которой они ютились в годы оккупации. В книге «Дорога в космос» Юрий Алексеевич вспоминает, как «...жутко было ночами, когда в небе заунывно гудели моторы вражеских самолётов, летевших в сторону Москвы...» Об этом страшном времени рассказывали и мама, и бабушка. Мне очень хотелось, чтобы молодое поколение не просто слышало рассказы о зверствах фашистов на нашей земле, но и хоть немного почувствовало, что такое жизнь на оккупированной территории.

Мы приехали в Клушино, подошли с ней к тому месту, где они в октябре 1941 года построили землянку. Яма уже почти сравнялась с землёй, брёвна они сами ещё в годы войны использовали для отопления дома.

Землянка

Там, слушая рассказ бабушки, я особенно остро почувствовала, что испытывали люди, оказавшиеся во власти этого страшного, безжалостного врага.

В 1973 году мы начали восстанавливать землянку. Главными помощниками были бойцы студенческого строительного отряда Харьковского авиационного института и солдаты срочной службы воинской части. Работали по выходным дням. Лес, кирпич для печки и печника нам дал директор совхоза. Консультантами были Анна Тимофеевна и Зоя Алексеевна. К осени землянка была готова.

Землянка

Мы до сих пор с благодарностью вспоминаем тех людей, которые по зову сердца пришли к нам на помощь, не взяв с музея ни копейки государственных денег. Низкий им всем поклон.

Т. Д. Филатова, советник гендиректора ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина»