Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Обстановка дома семьи Гагариных

Обстановка дома семьи Гагариных



13 апреля 2022

Сегодня мы продолжим знакомство с домом, где прошли детские годы Ю. А. Гагарина и познакомимся с его внутренним убранством.

-

Обстановка дома семьи Гагариных (после реставрации 1991года) воссоздана на 1949 год – год отъезда Юры из родного дома.

Дом начинается с веранды, на которой летом на керосинке и керогазе готовили пищу (зимой готовили на кухне). Перегородкой отделена кладовка, где хранили сезонную одежду, бытовые предметы для уборки дома, корм для животных.

Дом состоял из двух половин: кухня с русской печью и жилая часть с печью-лежанкой. 

С веранды мы попадаем на кухню, что было характерно для того времени. Большую часть кухни занимает традиционная русская печь, которая согревала и кормила семью Гагариных в холодное время года.

В избе всегда пахло выпечкой. Анна Тимофеевна с Зоей раз в неделю выпекали хлеб, часто пекли пироги, ржаные лепёшки с творогом, по утрам к завтраку – оладьи, блины. А к большим праздникам, таким как Новый год, Рождество, Пасха, День Победы резали поросёнка, после чего запекался в ржаном тесте свиной окорок, натёртый специями, варился холодец, жарились котлеты по-гагарински.

Через дверь из кухни мы попадаем в жилую часть помещения. Справа от входа, возле печки-лежанки, было место, где располагались Анна Тимофеевна и Алексей Иванович. Над железной кроватью прикреплена белая дорожка, вышитая гладью и крестиком – модный по тем временам элемент праздничного убранства дома. Анна Тимофеевна была большой рукодельницей и старалась создать в доме уют.

 Особого внимания заслуживают стены дома: межкомнатные перегородки не доходят до потолка.  Они строились так для того, чтобы тепло от печи без препятствий проникало во все комнаты.

В небольшой комнатке напротив жил Юра со своим младшим братом Борисом. Здесь ребята отдыхали, читали книги, делали уроки… На столе  лежат книги того времени, деревянный пенал, ручка-перо и чернильница-непроливайка.  Такими учебными принадлежностями пользовались в довоенную и послевоенную пору.

Самая большая комната в доме – гостиная.  Гагарины называли её залом. Здесь вечерами собиралась дружная семья: слушали радио, читали газеты, обсуждали новости. А Анна Тимофеевна тем временем кроила за столом вещи и шила их на швейной машинке, которая имелась в каждом доме, потому что по тем временам хозяйки сами шили одежду своим домочадцам.

Часть мебели в гостиной сделана руками отца Алексея Ивановича. Среди них – буфет и диван - скамья . (О них у нас будет отдельный рассказ впереди).                                                                                                                                                                                                            В комнате также находятся шкаф для одежды, стол, этажерка для книг. По тем временам это был модный атрибут времени. На верхней полке этажерки стоит патефон с пластинками. На некоторых из них есть пометка «Ю». Это означает, что эти пластинки покупал Юра, а Зоя таким образом их помечала. Ниже располагаются книги, которые Юрий Алексеевич читал в детстве.  

Комод в доме Гагариных был покупным, как и венские стулья. На комоде, этажерке и столе – белоснежные скатерти и салфетки ручной работы, которые придавали дому особенную торжественность. Их умели вязать и Анна Тимофеевна, и Зоя Алексеевна, так как были умелыми мастерицами. 

На комоде находится гармонь, на которой виртуозно играл Алексей Иванович.  Ни один праздник в селе, ни одно семейное торжество не проходило без этого музыкального инструмента. 

Над комодом, в рамке висят семейные фотографии.

Через перегородку от зала находится комната, в которой жила Зоя со своей семьей - мужем Дмитрием и дочерью Тамарой.

Продолжение следует...



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение