Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Он был сама жизнь…»

«Он был сама жизнь…»



18 января 2023 Сегодня, 18 января, исполняется 108 лет со дня рождения выдающегося физика-механика, академика, создателя систем управления и ориентации космических аппаратов, одного из основоположников советской космонавтики Бориса Викторовича Раушенбаха (1915-2001).
Раушенбах Б.В..jpg
Всё то, что было создано руками великого учёного, начали применять ещё на первых советских спутниках и используется до сих пор.
Б.В. Раушенбах принял участие в торжественном открытие XXVI Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина в 1999 году на родине первого космонавта. В своём выступление Борис Викторович вспомнил о своей первой встрече с Юрием Гагариным, о тех незабываемых впечатлениях, оставшихся в памяти о нём.
Б.В. Раушенбах. г. Гагарин, 9 марта 1999 года.jpg
«Сергей Павлович поручил мне наряду с другими нашими сотрудниками участвовать в подготовке космонавтов. Тогда я и столкнулся с Гагариным. Какие впечатления остались у меня от Гагарина до полёта? Прежде всего, он был очень весёлый. Он всегда улыбался, всегда смеялся. Я не знаю ни одной фотографии Гагарина, где он запечатлён мрачным, сидящем в раздумье, размышляющим о тысячелетних проблемах, волнующих человечество. Это занятие было не для него. Он был сама жизнь…».
Когда Гагарин вошёл в состав «ударной шестёрки» его встречи с конструкторами на полигоне участились. Был разработан полный курс «натаскивания», благодаря которому, как вспоминал Борис Викторович, будущие космонавты изучали конструктивные особенности космического корабля.
Вечером 11 апреля 1961 года, Королёв, как хороший психолог, попросил Раушенбаха ещё раз проработать с Гагариным полёт. Главный конструктор считал, что у космонавта не должно было оставаться свободного времени на всякие «ненужные» раздумья перед стартом. Задача Бориса Викторовича заключалась в том, чтобы разобрать с Гагариным аварийные ситуации, которые могли бы возникнуть в ходе полёта, и проверить, как он из них будет выходить с помощью ручного управления.
Академик Б.В. Раушенбах в залах музея. г. Гагарин, 1999 год..jpg
«Меня удивляла его «железная» нервная система, которая, в частности, появилась в том, что перед полётом ему полагалось спать – он лёг и заснул. И я подумал, что не смог бы вот так взять и заснуть. Такая уверенность в себе и в том, что происходит вокруг, абсолютное спокойствие, конечно, были очень важны, и не только в жизни, но и в полёте…»
Борис Викторович отметил в своём выступлении ещё одно качество присущее первому космонавту: «Гагарин был разносторонне одарён, у него был очень широкий круг интересов, он мог говорить на самые различные темы. Гагарин был много шире космонавтики и, к несчастью, мы говорим сейчас о нём в прошедшем времени…»

Раушенбах Б.В. О Юрии Гагарине // Материалы общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина. Гагаринский сборник. – Гагарин, 2000. – С. 8-10.

Маргарита Лебедева, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение