«Солнце навек! Счастье навек! Так повелел Юрий Гагарин!»

1 апреля 2024 Ежегодно на Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина, приезжают и прилетают участники из многих регионов России, а также из братской Республики Беларусь.

Прекрасной традицией стало проведение культурной программы «Орбита дружбы». Продолжая замечательную традицию, докладчики Гагаринских чтений встретились в Музее первого полёта, чтобы сказать громко и от всего сердца: «Здравствуй, Россия! Здравствуй, Беларусь!».

Орбита Дружбы
Мероприятие началось с премьеры песни «Ты первый, Юрий Гагарин!» в исполнении ансамбля хора "Школьные годы" Одинцовской лингвистической гимназии. Автор и композитор песни – президент МОО "Гармония мира", кандидат педагогических наук, член Международного совета музеев (ИКОМ – Россия), член Федерации космонавтики, лектор Российского общества "Знание" Татьяна Михайловна Назаренко-Матвеева. Татьяна Михайловна подарила коллективу музея свой сборник песен о космонавтах.
Орбита Дружбы
Надо отметить, что в импровизированном концертном зале в фойе музея в этот вечер собрались все те, кого объединяет желание сохранить историю первого полёта человека в космос, сохранить память об умном, обаятельном, скромном, честном, мужественном, неземном и, вместе с тем, очень земном человеке – Юрии Алексеевиче Гагарине. Он пришёл в этот мир, как чудо, осветив своей жизнью, словно молнией, каждодневное бытие людей, оставив неизгладимый след в памяти человечества.

Преподаватель хорового класса Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона Наталья Подсветова проникновенно исполнила песню «Нежность» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.
Орбита Дружбы
Тему подхватили замечательные девушки – дуэт из Баскаковской средней школы Анна Орлова (вокал) и Евгения Шевякова (гитара). Песня называлась «В кабинете Гагарина тихо», автор Юрий Визбор.
Орбита Дружбы
Стихи собственного сочинения о первом космонавте представили ветеран РВСН (г. Смоленск) Александр Назаренко, преподаватель средней школы № 3 города Червень Минской области Людмила Катько и её воспитанница Анна Суша.
Орбита Дружбы
Юрий Гагарин – человек из народа. Он достиг космических высот, он облетел полмира после полёта в космос, и везде его ждали, как своего героя, своего сына. Для человечества Юрий Гагарин навсегда останется Сыном планеты, а для нас – Сыном России. Песня Олега Анофриева «Какая песня без баяна» стала музыкальным подарком для всех присутствующих от коллектива Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Её исполнила ведущая мероприятия, заведующая культурно-образовательным отделом, руководитель секции «Космонавтика и молодёжь» Леся Ходыкина.

Главными героями культурной программы «Орбита дружбы» стали молодёжные делегации из городов Зеленодольск Республики Татарстан и Нюрба Республики Саха (Якутия). Песни на родном языке и национальные танцы раскрыли самобытность и красоту народов большой многоликой России, покорили сердца зрителей.
Орбита Дружбы
Поддержку в виде горячих аплодисментов получили ребята из города Байконур, которые занимаются в Центре развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова у педагога Виталия Грдзелидзе. Песня «Гимн города Байконур» звучит не впервые на «Орбите дружбы», и это не удивительно – песня полюбилась постоянным участникам Чтений и была исполнена по их просьбе.
Орбита Дружбы
По сути, мероприятие прошло в формате творческого вечера участников Чтений. Зрители и артисты – в одном лице. Объединить всех помогла не только душевная дружеская творческая атмосфера, но и программа Московского Клуба друзей игры – народные игры в хороводе, парами, с песнями и припевками. После такого неформального весёлого общения никто не отказался исполнить и танцевальные флешмобы, подготовленные Татьяной Буравцовой и Анной Косушкиной – экскурсоводами музея.
Казалось, вечер никогда не закончится – настолько было уютно, комфортно, тепло и сердечно. Но прозвучали заключительные слова ведущего: «Юрий Гагарин завещал нам всем беречь свою планету, на которой живут люди разной национальности, разного цвета кожи, разного вероисповедания, но для которых планета Земля – это источник жизни и любви друг к другу. В знаменитой на весь мир песне есть слова: «Солнце навек! Счастье навек – так повелел человек!». Я позволю себе импровизацию: «Солнце навек! Счастье навек! Так повелел Юрий Гагарин!». С праздником вас, дорогие друзья! С 90-летием со дня рождения Ю.А. Гагарина! Мира вам и добра!».
Песню «Пусть всегда будет солнце» Аркадия Островского и Льва Ошанина участники мероприятия спели стоя, вместе и на одном дыхании. Все понимали – мы не прощаемся, мы говорим друг другу: «До новой встречи на дне рождения Юрия Гагарина!».
Орбита Дружбы

Леся Ходыкина, заведующая культурно-образовательным отделом.