Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Орбита дружбы» Юрия Гагарина

«Орбита дружбы» Юрия Гагарина



17 сентября 2022 15 сентября в рамках проекта «Наши традиции» в Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Краеведческий музей Новопсковского района» презентована и открыта выставка «Орбита дружбы» из фондов Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

photo_2022-09-15_14-43-48.jpg

Выставка рассказывает о земных орбитах первопроходца космоса, о том, что увидел и с кем встречался советский космонавт во время своего мирового турне. В течение 1962 года Юрий Гагарин посетил Объединённую Арабскую Республику, Либерию, Грецию, Кипр, побывал в Австрии, Японии, Финляндии, Дании. Он был не только первым послом планеты Земля в космическом пространстве, но и послом мира и дружбы в тех странах, которые посетил после своего возвращения из космоса.

photo_2022-09-15_14-43-44.jpg

В названии выставки «Орбита дружбы» отражён главный смысл дипломатической миссии Ю.А. Гагарина. Насколько масштабным по своему историческому значению был первый космический полёт, настолько же глобальной должна была стать его международная деятельность как народного дипломата в деле сохранения и укрепления мира.

Юрий Гагарин стал первым человеком, кто увидел нашу планету с космической высоты. Увидел её хрупкую красоту и обратился ко всем землянам: «Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

photo_2022-09-15_14-43-47.jpg

 «Эти знаменитые гагаринские слова сегодня звучат сегодня с новой силой. Как и шестьдесят лет назад основной задачей человечества остаётся сохранение мира на планете. Надеемся, что выставка «Орбита дружбы» скажет своё слово в деле укрепления добрососедских отношений между народами Земли. И мы рады ее представить в Луганских учреждениях культуры», прокомментировал Есипов Сергей Владимирович, генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

1 (1).jpg
photo_2022-09-15_14-43-45.jpg

«Мы очень рады знакомству с Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина, благодарим за оказанную возможность провести выставку «Орбита дружбы» в нашем музее и надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество», прокомментировал директор Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Краеведческий музей Новопсковского района» Кудря Роман Игоревич.

photo_2022-09-15_14-43-58.jpg



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение