От победы в космосе до сверхдипломатии

8 ноября 2023 Гагарин.7 лет после

С 9 ноября на платформе Лекториум начнется увлекательный онлайн-курс «Гагарин. 7 лет после», который расскажет о важных аспектах деятельности первого космонавта после его исторического полета. Курс приоткроет завесу тайны и представит нам мир «посла мира» Юрия Гагарина.

Всего Гагарин посетил 29 стран, став одним из самых узнаваемых советских лиц в мире. Он получал ключи от городов, его именем называли детей. Его образ изменял восприятие о советских гражданах, и помог смягчить напряженность времен холодной войны. Многие детали о его поездках были скрыты от глаз общественности, но благодаря исследованиям сотрудников Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, удалось воссоздать много деталей: как были устроены международные встречи, каков был их протокол и программа, какие подарки получал космонавт и какой след оставил его визит в культуре разных стран.

На этом курсе вы также узнаете о зарождении программы «Интеркосмос» — уникальной советской инициативе по исследованию космического пространства для стран, которые не имели своей космической программы.

Начните свое космическое путешествие вместе с нами и расширьте свой кругозор!

Регистрация бесплатная: https://www.lektorium.tv/oxh