Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Открылась выставка «Два космонавта»

Открылась выставка «Два космонавта»



18 мая 2023 Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев.

В Историко-краеведческом музее сегодня состоялось открытие выставки «Два космонавта».

Начало эпохи освоения космоса было положено задолго до старта Юрия Алексеевича Гагарина, который состоялся 12 апреля 1961 года.

8gqyop3qf976nommx7qjfkwyf1e6723l.jpg
Копейко Ю.В. (21.12.1933 — 04.01.2010)
«12 апреля 1961 года.»
1981 г.
Бумага, смешанная техника.
90×54

Во время Великой Отечественной Войны немецкий конструктор Вернер фон Браун разработал первую в мире баллистическую ракету дальнего действия ФАУ-2. После окончания Великой Отечественной войны Советский Союз и Соединенные штаты Америки, выступавшие тогда нашими союзниками в борьбе с фашизмом, начали изучение немецких технологий с целью покорения космоса.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Юрий Алексеевич Гагарин в своей книге «Дорога в космос» пишет:

«Все ждали окончания войны И вот как-то раз прибежала из сельсовета мать, пахнущая распаханной землёй, обняла меня, расцеловала:
- Гитлеру капут, наши войска взяли Берлин!
Я выбежал на улицу и вдруг увидел, что погода разгулялась, на дворе весна, цветут сады, над головой синее-пресинее небо и в нём поют жаворонки. Нахлынуло столько ещё не изведанных, радостных чувств и мыслей, что даже закружилась голова. Я ждал скорого возвращения сестры и брата.
Отныне начиналась новая, ничем не омрачаемая жизнь, полная солнечного света. С детства я люблю солнце!»

9 августа 1946 приказом министра вооружения главным конструктором изделия N1 – баллистической ракеты дальнего действия — был назначен Сергей Павлович Королев. С 1956 года С. П. Королев - начальник и главный конструктор ОКБ-1. Сегодня это всемирно — известная Ракетно — космическая корпорация (РКК) «Энергия».

В экспозиции выставки представлен комплект памятных знаков и медалей, на которых запечатлены: Вернер фон Браун, Сергей Павлович Королев, Юрий Алексеевич Гагарин, Нил Армстронг.

Комплект памятных знаков

Памятная медаль «Первый космонавт Земли Ю. А. Гагарин». Из набора, выпущенного в Международный год космоса. 1992 год. Бронза, литье.
Памятная медаль «Первый человека на Луне. Н. Армстронг. 21.VII.1969 г.» 1992 г. Бронза, литье.
Памятный знак «Международный год космоса. В. фон Браун и С. П. Королев». Из набора, выпущенного в Международный год космоса. 1992 год. Бронза, литье.

Через 16 лет после завершения Великой Отечественной войны Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство.

Вот как вспоминал Юрий Алексеевич о своем полете:

«Земля» поинтересовалась, что я вижу внизу. И я рассказал, что наша планета выглядит примерно так же, как при полёте на реактивном самолёте на больших высотах. Отчётливо вырисовываются горные хребты, крупные реки, большие лесные массивы, пятна островов, береговая кромка морей.
«Восток» мчался над просторами Родины, и я испытывал к ней горячую сыновнюю любовь. Да и как не любить свою Родину нам, её детям, если народы всего мира с надеждой обращают к ней свои взоры. Ещё недавно нищая и отсталая, она превратилась в могучую индустриальную и колхозную державу».

А.А. Леонов «Возвращение Востока»
А. А. Леонов
«Возвращение Востока»
1973 г.
Холст, масло
70×50

Двумя годами ранее 13 сентября 1959 года космическая ракета СССР «Луна-2» стала первооткрывателем лунной поверхности.

Лунный пейзаж
В. М. Дубровин
«Лунный пейзаж»
1990 г.
Картон, масло,
50×60 см

Человек смог достичь спутника Земли лишь только через 10 лет после «Луны-2». В рамках американского проекта «Аполлон» 20 июля 1969 года Нил Армстронг и через 15 минут Эдвин Олдрин ступили на поверхность спутника, что транслировалось в прямом эфире в США. Астронавты водрузили флаг своей страны и собрали 21,55 кг лунного грунта, чтобы обнаружить жизнь на планетоиде. Но по прилету выяснилось, что никаких микроорганизмов в образцах нет.

Участники открытия выставки увидели историю двух космонавтов своими глазами, познакомились с материалами интервью тех далеких лет. Рассмотрели произведения искусства, изучили коллекции медалей и марок.

В завершении открытия выставки участников ждал сюрприз - интервью бывшего генерального директора Роскосмоса Дмитрия Олеговича Рогозина и мастер класс по изготовлению объемной открытки «Космонавт».

01 PIXEL.jpg

02 PIXEL.jpg

04 PIXEL.jpg

06 PIXEL.jpg

07 PIXEL.jpg

08 PIXEL.jpg

09 PIXEL.jpg

10 PIXEL.jpg

11 PIXEL.jpg


Осьминина Александра Викторовна, зав. экспозиционно-выставочным отделом.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение