Открытие мемориальной доски К.А. Матвеевой в Энгельсе.

18 мая 2023 Клара Алексеевна Матвеева – «Почетный гражданин города Энгельса» - автор скульптуры Юрия Гагарина на месте приземления первого космонавта Земли.
18 мая 2023 года в Энгельсском Дворце творчества детей и молодежи Льва Абрамовича Кассиля состоялась торжественное открытие мемориальной доски «Почётному гражданину города Энгельса», члену Союза художников России - Матвеевой Кларе Алексеевне.

Митинг.jpg

Матвеева К.А. создала в Энгельсе памятник Льву Кассилю «Фантазер», а также «Крупская и дети». Но больше всего известен ее памятник Юрию Гагарину на месте приземления первого космонавта в Парке покорителей космоса. Даже мама Гагарина, Анна Тимофеевна, увидев памятник, сказала, что «Юра как живой».
Открыла мемориальную доску Ирина Анатольевна Бестемянникова –ученица Клары Алексеевны - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель объединения «Студия дизайна и пластики» ДТДиМ г. Энгельса.

Открытие доски бестемянниковой И. А..jpg

Много теплых и проникновенных слов и воспоминаний прозвучало в адрес К.А. Матвеевой.
На мероприятии выступали почетные гости, ученики скульптора, а также те, кто знал ее лично или работал с нею.

Выступление Буцких В. В..jpg

Все многочисленные выступления были очень разнообразны и в каждом из них были отмечены душевные качества скульптора. Ведь К.А. Матвеева обладала необыкновенной силой духа, творчества, силой рук, красотой души.

Максимов А. В. возлагает цветы.jpg

В торжественном возложении цветов к мемориальной доске приняли участие
сотрудники Парка покорителей космоса вместе с заведующим филиала А.В. Максимовым и на продолжающемся уже в зале мероприятии, посвященному этому событию рассказали о том, что имя скульптора звучит на территории Парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина ежедневно по многу раз в день. В ходе экскурсий, подходя к мемориалу, всегда рассказывается о создателе памятника Ю.А. Гагарину, о скульпторе Кларе Алексеевне Матвеевой.

На мероприятии 18 мая.jpg

Сотрудники Парка на открытии мемориальной доски К. А. Матвеевой.jpg

Памятник Ю. А. Гагарину скульптор К. А. Матвеева.jpg

Полетаева Светлана Васильевна, организатор экскурсий.