МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

Открытие выставки «День космического триумфа»

24 апреля 2023

Апрель для Музея-заповедника Ю.А. Гагарина – это месяц значимых премьер. В минувшую субботу в музее Первого полёта состоялось открытие выставки «День космического триумфа», посвящённой исторической встрече первого космонавта планеты в Москве 14 апреля 1961 года.

мини мини.jpg

DSC_0073.JPG

Благодаря раритетным теле и радиоприёмникам отечественных и зарубежных производителей, любезно предоставленных музею партнёрами проекта, произошло превращение музейного пространства в зал телевизионного вещания и   на голубых экранах под звуки авиамарша «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» появился советский Герой космоса – Юрий Гагарин!

DSC_0093.JPG

День 14 апреля 1961 года стал выдающимся событием в истории отечественного телевидения. Тогда состоялась первая всемирная телетрансляция, посвящённая успешному возвращению Гагарина из космоса.

Ликование людей в тот исторический день передают радиоприемники, расположенные по периметру выставки. На фоне репортажей, записанных 14 апреля на московских улицах во время проведения массовых митингов, торжественно звучит голос легендарного Юрия Левитана, который и сегодня вызывает те же непередаваемые эмоции, что и шестьдесят лет назад.

DSC_0080.JPG

Неоценимую помощь в организации выставки оказали можайские радиолюбители Геннадий Васильевич Петухов

DSC_0129.JPG

и Владимир Александрович Арбузов.

DSC_0102.JPG

Именно их «волшебные руки» оживили раритетные радиоприемники, вдохнув в них новую жизнь.

DSC_0110.JPG

«Выставка состоялась! - объявил генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов. – Впервые посетители музея имеют уникальную возможность познакомиться с коллекцией предметов отечественной и зарубежной техники, выпущенных, в период, когда в нашей стране налаживалось производство радио и телеприемников, обеспечившее переход к телевидению, ставшему   наиболее массовым средством распространения информации. Каждый, пришедший в музей Первого полета, сможет испытать незабываемые эмоции, переместившись во времени на шестьдесят лет назад в тот памятный апрельский день, когда столица встречала своего Героя».

DSC_0082.JPG

DSC_0148.JPG

Выставка «День космического триумфа» работает с 22 апреля 2023 года по адресу: г. Гагарин, улица Ленина, 12, Музей Первого полёта.

Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:30 час.

Маргарита Лебедева, член творческой группы по созданию выставки