Открытие выставки «Мамины руки»

12 октября 2023

«ТекСтильный букет»

Анне Тимофеевне Гагариной посвящается.

К 120-летию со Дня рождения матери первого в мире космонавта.

Выставка «Мамины руки»

В декабре 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения Анны Тимофеевны Гагариной – матери первого в мире космонавта.

С детской влюблённостью Юрий Алексеевич Гагарин говорил о своей матери: «А лицо у неё такое милое-милое, как на хорошей картине. Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, обязан ей».

3 ноября в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» состоится открытие выставки «Мамины руки».

1 PIXEL.jpeg

Эта выставка - совместный российско-белорусский проект – посвящение – подарок - «ТекСтильный букет» Анне Тимофеевне Гагариной - русской женщине-труженице, которая с детства научилась уважать любой труд и всё умела делать своими руками: ткала, вязала, вышивала, была знакома с техникой лоскутного рукоделия, шила одежду детям, внукам.

2 PIXEL.jpeg

3 PIXEL.jpeg

На выставке будут представлены авторские произведения талантливых мастеров текстильного искусства из Беларуси и России, участников международного фестиваля декоративно-прикладного искусства «ТекСтильный букет», который проходит в Минске с 2019 года, а также участников Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика», организованного Государственным Российским домом народного творчества им. Поленова (выставка экспонировалась во Всероссийском музее декоративного искусства).

4 PIXEL.jpeg

Каждая работа обладает своей особенной выразительностью и глубоким смысловым содержанием. Картины, панно написаны не маслом, а тканью, нитками, тесьмой, бисером… Они согреты теплом женских рук и выполнены в разных текстильных техниках (от традиционных до экспериментальных): лоскутное шитье, ткачество, аппликация, вышивка, вязание, костюм, текстильные коллажи …

5 PIXEL.jpeg

Также на выставке можно будет увидеть предметы из Фондов «Музея-заповедник Ю.А. Гагарина»: личные вещи матери первого космонавта, которыми она пользовалась во время шитья и рукоделия; подзор, вышитый сестрой Юрия Алексеевича Гагарина Зоей Алексеевной; тканые рушники; костюмы, которые носили женщины в Смоленской губернии в начале 20 века.

6 PIXEL.jpeg

7-8 PIXEL.jpeg

Во время открытия выставки состоится костюмированное дефиле.

Свою авторскую коллекцию одежды представит Ольга Тимофеева - лауреат Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, лауреат Губернаторской премии, Почётный гражданин города Сысерть Свердловской области.

9 PIXEL.jpeg

Коллекцию платьев в народном стиле «Сказки для Алёнушки» покажет Елена Афанасовская – текстильный дизайнер из Москвы, увлечённый русским костюмом, народными традициями и обрядами. Коллекция основана на картинках и иллюстрациях к русским народным сказкам великих художников прошлого.

10 PIXEL.jpeg

Приглашаем всех желающих на открытие выставки-вернисаж, костюмированное дефиле 3 ноября

- 12:00 – Краеведческий отдел ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» (ул. Советская, д. 3)

- 15:00 – Дом культуры «Комсомолец» (ул. Гагарина, д. 62)

Организатор выставки: ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

Партнёры: Дом культуры «Комсомолец» (г. Гагарин Смоленской области), Государственный Российский дом народного творчества им. Поленова (г. Москва).

Выставка продлится до конца декабря.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.