Памяти друга. Начало.

27 января 2023 20 декабря 1973 года мать первого космонавта Анна Тимофеевна Гагарина отмечала своё семидесятилетие.
Продолжая традиции, заложенные Юрием Алексеевичем, его «звёздные братья» каждый год приезжали поздравить мать своего друга с Днём рождения. Даже в тот трагический 1968 год А.А. Леонов и А.Г. Николаев приехали к Анне Тимофеевне. Она вспоминала: «… Погостили они дня два у нас. Погрели мою душу, одиночество в сторону отодвинули…»
На семидесятилетний юбилей нагрянуло большое количество гостей. Анна Тимофеевна писала: «… Приехали мои космические сыновья, преподаватели Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского и Наталья Сергеевна Королёва – дочка Сергея Павловича… Была и наша Валя.
1.jpg
Постояли мы с ней, помолчали о нашем общем горе. А потом Валя говорит: «Сегодня праздник. Надо всё сделать как надо.»
2.jpg
Поднимая бокал за здоровье своей «космической мамы», А.А. Леонов выступил с предложением ежегодно 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, приезжать в гости к его землякам, вспоминать своего друга, рассказывать о своей работе, делиться планами на будущее. Все присутствующие горячо поддержали это предложение.
3.jpg
И вот 9 марта 1974 года, в день сорокалетнего юбилея первого космонавта, в гости к гагаринцам приехали его друзья. Состоялась тёплая встреча на малой родине Юрия Алексеевича в деревне Клушино, в городском Доме культуры. В дальнейшем инициативу космонавтов поддержало руководство горкома и обкома КПСС и руководство Центра подготовки космонавтов.
В текущем году будут проходить юбилейные пятидесятые Общественно-научные Чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина.

Филатова Тамара Дмитриевна, советник Генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина