Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Памяти Порохни В.С., друга Юрия Гагарина

Памяти Порохни В.С., друга Юрия Гагарина



30 января 2024 1-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Порохня В.С.

Всё меньше остаётся людей, кто знал первого космонавта планеты лично, кому довелось с ним общаться, а ещё меньше, кому посчастливилось с ним дружить.
12 января 2024 года на девяностом году жизни скончался доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Московского авиационного института В.С. Порохня.
Виктора Сидоровича с Юрием Алексеевичем Гагариным связывала крепкая дружба со дня поступления в Саратовский индустриально-педагогический техникум в 1951 году. Все четыре года они жили в общежитии в одной комнате, вместе увлекались спортом, были активными участниками художественной самодеятельности, членами бюро отделённой комсомольской организации, ходили на спектакли в драматический и оперный театры. Сам Виктор Сидорович о том времени вспоминал: «…Судьба свела нас семьдесят лет назад в Саратовском индустриальном техникуме. Мы одногодки: Юра старше меня на три месяца и четыре дня. Он окончил Люберецкое ремесленное училище, я – Дебальцевское ремесленное училище, мы получили по пятому разряду, и нас как отличников отправили повышать квалификацию в Саратовский индустриальный техникум. Мы оказались в одной группе и четыре года жили в одной комнате общежития. В группе нас было тридцать пять человек: и воевавшие, и уже работавшие и мастерами производственного обучения, и на производстве — в общем, старшее поколение, которое для нас было наравне с учителями в техникуме, хотя учёба им давалась очень тяжело. Из-за этого техникум окончили всего пятнадцать человек, из них шестеро — с дипломом с отличием, в том числе я и Юра. Мне тяжело давалась математика в силу того, что я играл в футбол – меня уже смотрели в команды мастеров, футбол всё больше и больше меня увлекал, и я даже мог быть отчислен с первого курса. Юра, великолепно знавший арифметику, математику, высшую математику, помог мне, и первый курс мы с ним окончили, получив почётные грамоты. Так Юра спас моё положение…»
2-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Ю. Гагарин и В. Порохня на занятиях физического кружка в Саратовском индустриальном техникуме

В 1954 году друзья стали курсантами Саратовского аэроклуба, но Виктор быстро понял, что авиация – это не его стихия, а Юрий, защитив с отличием диплом в техникуме, с отличием сдал экзамены в аэроклубе и был направлен на учёбу в Оренбургское военно-авиационное училище лётчиков. На несколько лет их дороги разошлись, они потеряли друг друга.
После полёта в космос Ю.А. Гагарина Виктор нашёл своего товарища по СИТу, и их дружба возобновилась. Оба они уже были женаты и имели детей. Их многое объединяло, а самое главное – это жажда знаний. Юрию Алексеевичу учиться было, конечно, сложнее: служба в ЦПК, подготовка к новому полёту, общественная деятельность в стране и за рубежом и многое другое. Виктор Сидорович защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, стал заведующим кафедрой в МАИ.
Семьи Гагарина и Порохни стали встречаться.
3-gigapixel-standard-width-700px-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Супруги Порохня и Юрий Гагарин

После гибели Юрия Алексеевича Виктор Сидорович с супругой стали приезжать к родителям своего друга. Были они и на 80-летиии Анны Тимофеевны Гагариной, поздравили её с юбилеем. Виктор Сидорович стал активным участником Гагаринских чтений, написал книгу воспоминаний о том интересном времени, когда были они молодыми и всё ещё было впереди…
4-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
В.С. Порохня во время выступления на Гагаринских чтениях

В.С. Порохня прожил довольно долгую и насыщенную событиями, интересную жизнь. Светлая ему память!


Коллектив ФГБУК «Музея-заповедника Ю.А. Гагарина» и родственники Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение