«Per aspera ad astra 2023»

27 ноября 2023

Делегация Музея-заповедника Ю.А.Гагарина приняла участие в церемонии открытия выставки «Per aspera ad astra 2023. От первой жидкостной до легенды советской космонавтики-Энергии-Бурана», которая состоялась 24 ноября 2023 года в Архиве Российской академии наук.

Директор Архива Александр Викторович Работкевич, выступив с приветственным словом к участникам мероприятия, подчеркнул, что подобные выставки объединяют памятные даты отечественной космонавтики, и призваны сохранить историческую память о ее деятелях.

Per aspera ad astra 2023

Выступавшие, прежде всего непосредственные участники исторических событий, рассказали много интересных фактов о строительстве космодрома Байконур, огромной работе трудовых коллективов предприятий СССР по созданию и запуску советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС) «Энергия-Буран», выразили надежду на возрождение незаслуженно свернутой программы использования многоразовых космических аппаратов.

Per aspera ad astra 2023

Вниманию посетителей были представлены уникальные документы, фотографии, прочие экспонаты, посвященный началу эпохи пилотируемой космонавтики.

Per aspera ad astra 2023

В мероприятии приняли участие представители Государственной корпорации «Роскосмос», руководители музеев космической направленности, представители общественных организаций.