Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Первооткрыватели России

Первооткрыватели России



29 января 2024 На протяжении существования человечества было сделано огромное количество важных открытий. Большой вклад в познание нашей планеты внесли русские путешественники и географы. Ими была исследована колоссальная территория нашей Родины, составляющая шестую часть всей суши. Множество земель во всех частях света и островов мирового океана впервые нанесены на карту русскими. Все знают имена исследователей Сибири и Дальнего Востока Ермака Тимофеевича, Семена Дежнева, Федота Попова; исследователей Русской Америки Витуса Беринга, Александра Баранова, Лаврентия Загоскина; исследователя Тибета Николая Пржевальского; кругосветных мореплавателей Ивана Крузенштерна, Фаддея Беллинсгаузена.

29 января 1820 года героические российские мореплаватели под командованием капитанов Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева открыли континент Антарктида. В честь этого выдающегося события в России 29 января отмечают День Первооткрывателя. Первооткрыватели неизведанных диких земель, отчаянные путешественники навсегда вписали свои имена в историю нашей страны. Героизмом, самоотдачей и невероятной жаждой познания этих людей можно только гордиться.

Осваивая землю, люди рвались в небо, а потом и в космические да́ли. Первооткрывателями космических просторов были основоположники космонавтики К.Э. Циолковский и С.П. Королёв. Эти два человека положили начало освоению космоса.
scale_1200 (1)-gigapixel-standard-width-600px.jpeg
К.Э. Циолковский первым предложил создавать орбитальные космические станции, придумал космический лифт. «Отец космонавтики» много и плодотворно работал над теорией полёта реактивных самолётов, рассчитал оптимальную траекторию спуска космического аппарата по возвращению из космоса и многое другое.

Его исследования показали возможность достижения космических скоростей, осуществимость межпланетных полетов и освоения человеком космического пространства. Им предложены газовые рули для управления полетом ракеты, система охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу Земли. Творчество великого мыслителя вдохновило заниматься космической отраслью многих известных людей, в том числе Сергея Павловича Королева и Юрия Алексеевича Гагарина.
scale_1200 (2)-gigapixel-standard-width-600px-cropped.jpeg
Сергей Павлович Королёв был одной из крупнейших фигур 20 века в сфере освоения космоса, в ракетостроении и кораблестроении. Он принимал участие в разработке баллистических ракет, в создании искусственного спутника Земли, в подготовке и отправке первого человека в космос, в запуске беспилотных аппаратов на Луну, в разработке лунных проектов и орбитальной станции. Его вклад в развитие космонавтики сложно переоценить, поскольку благодаря его деятельности наша страна стала первой космической державой. С.П. Королев был невероятно целеустремленным и деятельным человеком, воплотившим в жизнь извечную мечту землян о покорении Вселенной. Именно Королев подарил нам пространство далеких планет и доказал: то, что казалось невозможным, становится реальностью, если последовательно идти к своей мечте.
гагарин-gigapixel-standard-width-600px-cropped.jpeg
107253_original-gigapixel-standard-width-600px.jpeg
ne-robot-Gagarin-gigapixel-standard-width-600px.jpeg
Наша слава и гордость - лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени. Цель полета – проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабля, оборудование корабля в полете, связь корабля с Землей; убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта. Корабль выполнил один виток вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут в Саратовской области.

Именно в этот день дорога к звёздам была открыта. Полёт Гагарина длился всего 108 минут, но эти минуты стали настоящим триумфом советской науки. Лучезарная гагаринская улыбка покорила миллионы сердец. «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её», - призывал Ю.А. Гагарин. Первый пилотируемый полет на орбиту был одним из величайших научных достижений в истории человечества.

День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков –космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

Первооткрыватели России внесли неоценимый вклад в укрепление могущества нашей страны, в дело её процветания и величия.


Пересторонин Д. Ж., специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение