Первый экзамен ударной шестёрки космонавтов

17 января 2023 Из первого отряда космонавтов было выделено шесть молодых людей - стройных, с хорошей спортивной осанкой, не выше среднего роста, так как первые космические корабли, в которых каждый килограмм стартового веса был на счету, накладывал на комплекцию космонавта довольно жестокие ограничения.
25.01.61.jpg
Специальная группа ЦПК для ускоренной подготовки к первому полёту с руководителями отряда. Первый ряд слева направо: Е.А. Карпов, Ю.А. Гагарин, А.Г. Николаев, Г.С. Титов, Н.П. Каманин, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, Г.Г. Нелюбов. 1960 год.

17 января 1961 года экзамену подверглись следующие слушатели-космонавты:
капитан Быковский В.Ф., капитан Николаев А.Г., капитан Попович П.Р., старший лейтенант Гагарин Ю.А., старший лейтенант Нелюбов Г.Г., старший лейтенант Титов Г.С.

Председатель комиссии генерал Н.П. Каманин вызвал первого экзаменующегося.
- Старший лейтенант Гагарин к ответу готов.
- Занимайте свое место в тренажере. Задание – нормальный одновитковый полёт.
img343.jpg
Ю.А. Гагарин в макете космического корабля «Восток», рядом Н.П. Каманин. 1961 год.

Каждый слушатель-космонавт занимал место в кабине действующего макета космического корабля «Восток-3А» и в течение 40-50 минут докладывал комиссии о назначении корабля, его оборудовании, о действиях космонавта, на различных этапах посадки.
Нормальный одновитковый полёт все испытуемые выполнили безукоризненно, так же успешно справились с имитацией ручного управления спуском. Потом пошли «особые случаи». Члены комиссии вошли во вкус, вопрос следовал за вопросом – один сложнее другого.
В состав экзаменационной комиссии входили учёные, лётчики, конструкторы, медики – специалисты многих отраслей знания. Из воспоминаний Марка Галлая: «Я сидел за длинным столом экзаменационной комиссии между конструктором К.П. Феоктистовым и физиологом В.И. Яздовским, смотрел на сосредоточенные, порозовевшие лица экзаменуемых, слушал их ответы. Свою подпись под заключением комиссии о том, что все шестеро космонавтов – теперь они уже назывались так – испытания выдержали отлично и, по мнению комиссии, к полёту на корабле «Восток» полностью готовы поставил под документом, который когда-нибудь обязательно займет место в музее».
1.jpg
2.jpg
В настоящее время подлинный документ «Акт о результатах экзаменов, проведенных со слушателями-космонавтами Центра подготовки космонавтов ВВС» экспонируется в основной экспозиции музея Первого полёта.

Материал подготовила Елена Самарова, научный сотрудник музея