Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Первый луноход

Первый луноход



10 ноября 2023 Луноходы - это автоматические космические аппараты, предназначенные для исследования поверхности Луны. В новейшей истории только две страны смогли успешно отправить свои луноходы на поверхность спутника Земли - СССР и США. Рассмотрим историю первого лунохода, разработанного и запущенного в Советском Союзе.

Луноход-1 в представлении художника.jpg

История создания

В начале 1960-х годов СССР начал разработку своего первого лунохода. Проект был назван “Луна-9”, и его главной задачей было осуществление мягкой посадки на Луну и передача изображений ее поверхности на Землю.
Для выполнения этой задачи были разработаны два этапа: сначала космический корабль “Луна” должен был выйти на орбиту вокруг Луны, а затем специальная автоматическая станция “Луна-9” должна была совершить мягкую посадку на ее поверхность.
Запуск “Луны-9” состоялся 31 января 1966 года. После нескольких месяцев полета, 3 февраля 1966 года, автоматическая станция “Луна-9” успешно совершила первую в истории мягкую посадку на Луну. Это стало первым шагом к реализации проекта “Луноход”.

Проект “Луноход”

После успешной мягкой посадки “Луны-9”, следующим шагом стал запуск первого советского лунохода - “Лунохода-1”. “Луноход-1” представлял собой автоматическую станцию, оснащенную колесной платформой, радиоаппаратурой, системами управления и навигации.

Луноход 1 схема.jpg
“Луноход-1” был запущен 10 ноября 1970 года и 17 ноября совершил мягкую посадку на поверхность Луны. После этого началось его путешествие по Луне, которое продолжалось около года.

За время своего путешествия “Луноход-1” прошел около 10 540 метров по поверхности Луны, передавая на Землю большое количество фотографий и научных данных. Он также проводил измерения магнитного поля Луны, ее радиации и микрометеоритной обстановки.

Результаты проекта

Успех проекта “Луноход-1” имел огромное значение для науки и техники. Он продемонстрировал возможности советских ученых и инженеров в области космических исследований и автоматизации.
Кроме того, проект “Луноход-1” позволил получить множество новых научных данных о Луне, которые помогли ученым лучше понять историю формирования и эволюции нашего спутника.

Информация о Луноходе-1 на Стене славы в Парке покорителей космоса.jpg

Таким образом, проект “Луноход-1” стал одним из крупнейших достижений советской космической программы и важной вехой в истории изучения Луны.

Марка Первая колея Лунохода 1.jpg


Полетаева Светлана Васильевна-организатор экскурсий



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение