Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Первый на Марсе и марсоход на «лыжах»

Первый на Марсе и марсоход на «лыжах»



19 мая 2023 19 мая 1971 года на космодроме Байконур провели успешный запуск тяжелой ракеты-носителя «Протон-К», со спускаемым аппаратом автоматической межпланетной станции (АМС) «Марс-2» на борту.

иго1.jpg

Первый марсоход весил четыре с половиной килограмма и обладал габаритами 25х22х4 сантиметра, такой своеобразны большой блокнот. Его и (АМС) «Марс-2» разрабатывали на протяжении пятилетки, специалисты ленинградского ВНИИТрансмаш, под руководством инженера-конструктора А. Кемурджиана.

иго2-gigapixel-standard-width-999px-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

На момент начала работ над первым в истории марсоходом ПрОП-М (прибор оценки проходимости – Марс), специалисты не имели ни малейшего представления о поверхности красной планеты. Предположение, что грунт Марса может быть сыпучим, приняли, как основное, а по такой поверхности лучше всего перемещаться на «лыжах».
По всем расчётам такой аппарат с «лыжами» будет перемещаться со скоростью 1 метр час. Первый в истории марсоход оснастили парой тонких стержней в передней части, которые исполняли роль датчиков фиксации препятствий. В случае же обнаружения препятствия аппарат останавливается и ждёт команду с Земли. С помощью этих антенн-усиков аппарат был способен обходить возникающие препятствия, обязательная плановая корректировка курса каждые 1,5 метра.
На аппарате смонтировали научные приборы: динамический плотномер, гамма-лучевой плотномер, основная задача - определение плотности, и структуры марсианского грунта. Управление и контроль за аппаратом должен был осуществляться через посадочный модуль, а сам аппарат соединялся с модулем при помощи пятнадцатиметрового кабеля.

orig.gif

Задача марсохода состояла в измерении плотности грунта, а посадочного модуля в передаче первых снимков поверхности Марса.
Практика космических полетов показывает, что долететь всегда легче чем посадить на поверхность спускаемый аппарат и здесь Марс подтвердил всё в точности. Весь полет АМС «Марс-2», занял чуть более 6 месяцев и проходил в штатном режиме, отделившись от станции спускаемый модуль достиг планеты 27 ноября 1971 и в сложных метеоусловиях, на поверхности Марса разыгралась сильнейшая буря, проблемой стал и неправильный угол входа в атмосферу Марса. Он оказался больше допустимых значений. Из-за этого спускаемый модуль вошел в атмосферу планеты под очень крутым углом и не успел затормозить на этапе спуска. Парашютная система не смогла эффективно отработать в таких условиях, пронзив, как метеорит, марсианскую атмосферу, аппарат разбился о поверхность планеты, не передав никаких данных. Это была крайне обидно, а вот парадокс ситуации был в том, что АМС «Марс-2» стал первым рукотворным объектом, достигшим поверхности красной планеты.

Спускаемый модуль разбился в точке с координатами 4° с. ш. и 47° з. д. в Долине Нанеди в Земле Ксанфа.


doc@museumgagarin.ru



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение