Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Первый выход в космос

Первый выход в космос



18 марта 2024

«…летая в космосе, нельзя не выходить в космос, как, плавая, скажем в океане, нельзя бояться упасть за борт и не учиться плавать».

С.П. Королёв.


18 марта 1965 года в 10:00 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане стартовала трёхступенчатая ракета-носитель «Восход», которая вывела на орбиту космический корабль «Восход-2».
Сборка в цехе КК Восход-2.jpg
Экипаж состоял из двух человек: командира корабля Павла Беляева и второго пилота Алексея Леонова. Когда корабль совершал первый виток вокруг Земли, была надута шлюзовая камера, на втором витке начался выход Алексея Леонова в космос.
В 11:32:31 (время московское) П. Беляев открыл люк шлюзовой камеры, и в 11:34:51 А. Леонов выплыл в безвоздушное пространство. В момент выхода Леонова в открытый космос Беляев передал сообщение в эфир: «Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство! Находится в свободном плавании!»
В открытом космосе космонавт пробыл чуть более 12 минут, максимально удалившись от корабля на расстояние пяти метров.
Скафандр для внекорабельной деятельности «Беркут» и шлюзовая камера «Волга» для выхода в космос были разработаны конструкторским бюро опытного завода номер 918 в подмосковном пос. Томилино (ныне – Научно-производственное предприятие «Звезда») под руководством главного конструктора Гая Северина.
А.Леонов в скафандре Беркут во время выхода в открытый космос 18 марта 1965 года.jpg

Открытый космос.

"...Первое, что я увидел, когда приоткрылся люк, был яркий-яркий свет. Проверил на шлеме защитное зеркало из золоченого стекла почти стопроцентной плотности. Я обязан был закрыть стекло полностью, но оставил маленькую щель, потому что решил: я должен увидеть Вселенную своими глазами такой, какая она есть! Однако свет Солнца был сильнее электросварки, и мне пришлось опустить светофильтр. Вырвалось неожиданное: "А Земля-то круглая..."
Алексей Леонов

Выход в открытый космос через шлюз начался над Черным морем, а закончился над Сахалином. На внешней поверхности корабля были установлены две телевизионные камеры, которые передавали изображение на Землю. Кроме того, сам космонавт вел съемку специальной кинокамерой С-97.
Космонавту пришлось обратно возвращаться в шлюзовую камеру головой вперед, а для закрытия за собой люка – переворачиваться в тесном пространстве (из рассказа Алексея Леонова в книге «Мировая пилотируемая космонавтика: История. Техника. Люди», 2005).
Общая продолжительность полета «Восхода-2» составила 1 сутки 2 часа 2 минуты.
При возвращении космонавтов на Землю 19 марта 1965 года отказала автоматическая система ориентации корабля, и посадка проводилась вручную. Экипаж приземлился в нерасчетном районе – в 180 км севернее Перми, вдали от населенных пунктов. Космонавты были обнаружены через четыре часа в тайге, но из-за глубокого снега эвакуированы только спустя двое суток.
21 марта Леонов с Беляевым были доставлены в Пермь, где их наконец встретили как героев. Через два дня, выступая на митинге в Москве, Беляев скажет: "Большое впечатление произвели на нас просторы и богатства природы пермского края".
1965-марка посвященная полету Леонова и Беляева.jpg
Позже, на государственной комиссии после полета, Леонов сделает самый короткий в истории космонавтики доклад: "В открытом космосе жить и работать можно".

Героизм членов экипажа космического корабля «Восход-2» вдохновил творческий коллектив Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова на создание масштабного продюсерского кинопроекта, героической драмы «Время первых», посвященной одной из самых рискованных экспедиций на орбиту и выходу Алексея Леонова в космос.


Полетаева С.В., организатор экскурсий.

Использованы материалы из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение