Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Письма сына

Письма сына



11 ноября 2023 В наше стремительно мчащееся время мы вечно куда-то спешим, торопимся. Порой не хватает времени на общение с родными и друзьями.
Чаще мы звоним по телефону, в спешке порой забывая сказать, как мы их любим, как они нам дороги. Письма пишем редко, объясняя это нехваткой времени.
А совсем недавно, лет десять - двадцать назад, поздравительные почтовые открытки и письма являлись обычным делом. Чужие секреты были неприкосновенны, почта работала надёжно, письма доставлялись вовремя.
Получит мать от сына или дочери весточку, и на душе у неё становится спокойней: не забывают дети.
Получала такие письма от сына Юры и Анна Тимофеевна Гагарина.
Пятнадцатилетним подростком в 1949-м году уехал он из родного дома за лучшей долей. Хотел получить рабочую профессию, крепко стать на ноги, продолжить образование, закончить техникум, а потом и институт. Юрий Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище, а затем и в вечернюю школу, чтобы осуществить свою мечту.
Понимая, что родители за него волнуются, домой писал часто. В письмах он подробно рассказывал о своей жизни, о первых успехах в учёбе, о дальнейших планах.
1 PIXEL (1).jpeg
В книге «Слово о сыне» Анна Тимофеевна писала: «...Письма он писал подробные, понимал, что матери и отцу любая мелочь в жизни сына интересна. Да и привык советоваться с нами. Мне его тоже не хватало: у меня ведь вошло в привычку обсуждать с детьми жизненные планы... Большущее письмо было о первом посещении завода. Жутко и захватывающе всё, куда ни глянь: огонь, дым, струи расплавленного металла. Потом Юра сообщил, что его определили к станку, стали учить на формовщика. Чувствовалось, что он сразу же вошёл в новую жизнь...»
Юрий Гагарин и в учёбе, и на практике всегда был в числе первых и добивался этого своим трудом, своим старанием. Ему всё было интересно. Хотелось, чтобы и родители порадовались вместе с ним.
Анна Тимофеевна вспоминала: «...Письма из Люберец шли постоянно, они помогали нам знать о жизни сына... Как о каком-то особенно важном событии сообщил Юра, что у них началась производственная практика, что работу они выполняют наравне с рабочими... Я представляла, с какой гордостью идёт мой сын в рабочем строю...» Радовалась мать, когда узнала из письма своего Юры, что 14 декабря 1949 года его приняли в комсомол, дали путёвку на ёлку в Кремлёвский дворец съездов за отличную учёбу.
Алексей Иванович и Анна Тимофеевна в ответных письмах поддерживали сына, давали мудрые советы, предостерегали от ошибок. Переписку с сыном вела мать. Она бережно хранила дорогие её сердцу письма, сложив стопочкой и перевязав бечёвкой крест-накрест, чтобы ни одно не затерялось. Часто перебирала их, перечитывала, грустила в разлуке и радовалась успехам сына.
xl7qay7o0ost33j7vak53ku9o4kabbw2.jpeg
Куда бы потом ни забрасывала судьба, как бы высоко он ни взлетел, став первым космонавтом Земли, Юрий Гагарин всегда понимал, что дома его любят и ждут родители просто за то, что он их сын, поэтому письма писал часто и при первой возможности приезжал в родительский дом.
А письма из Люберец были особенно дороги матери. Её мальчик становился взрослым, ответственным, целеустремлённым человеком и вместе с тем оставался добрым, заботливым, скромным. Таким сыном можно было гордиться.
Юрий Алексеевич Гагарин стал не только гордостью родителей, но и гордостью страны. Его имя прогремело на весь мир, его открытая улыбка покорила миллионы сердец.
А всё начиналось с тетрадных листочков со словами любви и признательности родителям, всегда и во всём поддерживавших сына и веривших в него.
Некоторые из этих писем и по сей день хранятся в доме-музее Ю.А. Гагарина. Память о том времени, о том поколении, рвавшемся к покорению неизведанных высот, мы обязаны сохранить в наших сердцах.
А письма - молчаливые свидетели эпохи. Значение их огромно. Они помогают лучше узнать историю страны, историю народа.
Недаром в нашей стране 11 ноября отмечается особый праздник - День написания бумажных писем.


Пересторонин Д.Ж., специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение