Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

По стопам дедушки

По стопам дедушки



13 октября 2023 Сотрудники Парка покорителей космоса продолжают знакомить с космонавтами-сотрудниками ИМБП в год юбилея учреждения. Информация о Борисе Егорове, Валерии Полякове и Борисе Морукове была освещена ранее. Сегодня – речь о Сергее Рязанском.

Будущий космонавт родился 13 ноября 1974 года в Москве в семье инженера и мастера спорта по спортивному ориентированию. Родители часто путешествовали, и Сергей со своей сестрой во время походов любили изучать природу. Так проявился его интерес к биологии. Поэтому после окончания школы он поступает в МГУ им. М.В. Ломоносова для обучения на биологическом факультете. После получения диплома работает в Институте медико-биологических проблем.
Цель Института – проводить исследования и мероприятия, направленные на подготовку и реабилитацию космонавтов. Таким образом, Сергей Николаевич оказался сопричастен с новыми высотами, которые раньше штурмовал его дедушка Михаил Сергеевич Рязанский, создатель космических систем связи.

M.S._Ryazanskiy_na_70-letii_N.A._Pilyugina_1978god PIXEL.jpeg

Связь поколений.jpg

Параллельно с деятельностью научной Сергей Николаевич принимает непосредственное участие в проводимых экспериментах. В частности, опыты по гипокинезии (3 и 7 суток); 7-дневной «сухой» иммерсии. Данный эксперимент позволяет имитировать невесомость погружаясь в ванну, которая закрыта непромокаемой тканью. Будучи командиром экипажа, принимал участие в 105-суточном эксперименте «Марс-500» по имитации полёта на красную планету.
Свой первый полёт совершил с 26 сентября 2013 г. по 11 марта 2014 г. с астронавтом Майклом Хопкинсом и соотечественником Олегом Котовым. Олег Валериевич с 2018 года является заместителем директора ИМБП по науке. Кстати, во время полёта российские космонавты совершили выход в открытый космос с факелом зимней Сочинской олимпиады 2014 года. Продолжительность полёта составила 166 суток. 

Выход в космос с факелом.jpg

Второй полёт - с 28 июля по 14 декабря 2017 года в качестве командира корабля «Союз МС-05». Таким образом стал первым в мире учёным-командиром космического корабля. Продолжительность полёта – 138 суток.
Во время указанных полётов Сергеем Николаевичем было проведено несколько исследований, в их числе и принципиально новые. В частности, «Спланх» - позволяет определить состояние органов ЖКТ, брюшной полости и пищеварительной системы в условиях невесомости. 

Сергей Рязанский проводит исследования с помощью спланхографа (1).jpg

Автор 19 научных работ и 12 докладов. В настоящее время возглавляет организацию «Российское движение школьников».



Захаров Михаил Сергеевич, экскурсовод Парка покорителей космоса



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение