Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

По улице Гагарина…

По улице Гагарина…



24 декабря 2022 В городе Гагарине Смоленской области от железнодорожной станции к центру города ведет улица Гагарина, образованная бывшими Смоленской и Ленинградской улицами. В настоящее время её облик определяют кирпичные здания жилых домов, административно-хозяйственных и культурных учреждений. На этой древней улице расположены и музейные объекты Музея-заповедника Ю.А.Гагарина: Дом космонавтов, Дом-музей школьных лет Ю.А.Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А.Гагарина, автомобиль Ю.А.Гагарина, памятник Анне Тимофеевне Гагариной – маме первого космонавта планеты.
карта.jpg
Для формирования единого пространственно-архитектурного облика улицы, часть которой уже стала своеобразным музейным объектом, Музей-заповедник Ю.А.Гагарина возводит оригинальную уличную экспозицию, которая будет доступна горожанам и гостям Гагарина круглосуточно и в любое время года.
1222.jpg
На 18 опорах, служащих основанием для ажурного забора, вдоль улицы будут расположены информационные стенды-планшеты, которые расскажут об интересной и непростой судьбе улицы, как по древнему тракту шли товары и грузы, она помнит войны, горечь отступлений и победы. На окраине именно этой улицы в 1945 году поселилась семья Гагариных, по этой улице Юра ходил в школу, играл с приятелями.
Результатом исследовательской работы Музея-заповедника Ю.А.Гагарина становится открытие новых фактов о жизни старинного города. Конструкция уличной экспозиции предполагает возможность дополнения и изменения расположенных на ней информационно-выставочных планшетов.
Данный проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение