Подарок из СССР

15 сентября 2022

Накануне Дня космонавтики ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» получил ценный подарок: свыше 150 произведений советских художников, которые были созданы в 1960-х-начале 1990-х гг.

Работы были переданы в дар музею Государственным музейно- выставочным центром «РОСИЗО» на основании приказа Министерства культуры Российской Федерации №66 от 19.01.2022г.

В «РОСИЗО» данные произведения хранились после ликвидации в 2017г. Международной конфедерации союзов художников - правопреемника Союза художников СССР, приобретавшего в своё время работы у авторов на выставках. Большая часть произведений посвящена космической тематике, ведь в «РОСИЗО» их специально подбирали по заявке нашего музея.

Работы советских художников, представленные в коллекции, отражают дух своего времени и проверены временем. Многие из авторов, начинавшие свою деятельность молодыми и малоизвестными, стали за эти десятилетия признанными мастерами.

Музейную коллекцию графики и живописи пополнят работы заслуженных художников РФ: Петрова А.Н., Шмохина В.М., Кизилова В.А., Дацко Е.И., Стопы Г.Т., Суворова А.Б., Малафеевского Л.А; народных художников РСФСР: Максимова К., Орлова И.В.; советских и российских художников- графистов Конусова В.М., Красникова А.С., Тюрина А.Г., Чебыкина А.В, Якушина А., Дембо А.Б., Калнача А.А., Некрасова И.Г., Плахова А.П., Хелмут И.Ж., Джолоса-Соловьева Е.Е. и др.

Некоторые из работ, созданных в первые десятилетия после полета Ю.А. Гагарина, отражают взгляд художников на будущее освоение космоса, например, графика Калнача А.А. из цикла «Орбита 2001, 2002, 2003…», Орлова И.В. из серии «Шаги будущего», живописное полотно Петрова А.Н. «Полет. Группа Поиск».

Калнач А.А. «Открытие» из цикла «Орбита 2001, 2002, 2003…» лист 3, 1986 год.
Бумага, офорт.

Калнач А.А. «Сближение» из цикла «Орбита 2001, 2002, 2003…» лист 2, 1986 год.
Бумага, офорт.

Орлов И.В. «Космическая смена» из серии «Шаги будущего. Институт Патона», 1987 год Бумага, цветная литография.
Бумага, цветная литография.

Орлов И.В. «Высота взята», 1985 год. Бумага, цветная акватинта.
Орлов И.В. «Высота взята», 1985 год.
Бумага, цветная акватинта.

Петров А.Н. «Полёт (группа «Поиск»), 1980 год. Холст, масло.
Петров А.Н. «Полёт (группа «Поиск»), 1980 год.
Холст, масло.

Портреты советских космонавтов представлены серией «Герои космоса» Дацко Е.И. и работой Максимова К. «К старту!»

Дацко Е.И. «В. Терешкова» из серии «Герои космоса», 1986 год. Бумага, цветная линогравюра.
Дацко Е.И. «В. Терешкова» из серии «Герои космоса», 1986 год.
Бумага, цветная линогравюра.

Дацко Е.И. «Ю. Гагарин» из серии «Герои космоса», 1986 год. Бумага, цветная линогравюра.
Дацко Е.И. «Ю. Гагарин» из серии «Герои космоса», 1986 год.
Бумага, цветная линогравюра.

Дацко Е.И. «А. Леонов» из серии «Герои космоса», 1986 год. Бумага, цветная линогравюра.
Дацко Е.И. «А. Леонов» из серии «Герои космоса», 1986 год.
Бумага, цветная линогравюра.

Максимов В. «К старту» Леонов и Кубасов», 1976 год. Бумага, карандаш.
Максимов В. «К старту» Леонов и Кубасов», 1976 год.
Бумага, карандаш.

По-прежнему актуально звучат работы Орлова В.И., Шмохина В.М., Джолос- Соловьева Е.Е. на тему мирного космоса и мира во всем мире. Они рассказывают о нашей маленькой, хрупкой и прекрасной планете Земля –песчинке в бескрайней Вселенной, где свершилось чудо жизни. Только мир и бережное отношение к планете способны сохранить и преумножить земную красоту.

Орлов И.В. «Колыбель» из серии «Мирный космос», 1985 год. Бумага, цветная акватинта.
Орлов И.В. «Колыбель» из серии «Мирный космос», 1985 год.
Бумага, цветная акватинта.

Джолос-Соловьёв Е.Е. Триптих «Единство» лист 2, 1986 год. Бумага, акватинта, сухая игла, лавис.
Джолос-Соловьёв Е.Е. Триптих «Единство» лист 2, 1986 год.
Бумага, акватинта, сухая игла, лавис.

Джолос-Соловьёв Е.Е. Триптих «Единство» лист 3, 1986 год. Бумага, сухая игла, акватинта, лавис.
Джолос-Соловьёв Е.Е. Триптих «Единство» лист 3, 1986 год.
Бумага, сухая игла, акватинта, лавис.

Шмохин В.М. «Мир на Земле и в космосе», 1985 год. Бумага, цветная автолитография, акварель.
Шмохин В.М. «Мир на Земле и в космосе», 1985 год.
Бумага, цветная автолитография, акварель.

Шмохин В.М. «Солидарность народов мира» из серии «Все люди мира хотят мира», 1982 год. Бумага, цветная автолитография.
Бумага, цветная автолитография.

Особенность произведений художника Тюрина А.Г. – включение текстов- философских размышлений автора или высказываний известных людей.

Тюрин А.Г. «Парк в Байконуре», 1976 год. Бумага, офорт.
Тюрин А.Г. «Парк в Байконуре», 1976 год.
Бумага, офорт.

Тюрин А.Г. «Обелиск», 1988 год. Бумага, цветной офорт.
Тюрин А.Г. «Обелиск», 1988 год.
Бумага, цветной офорт.

Имена художников Шмохина В.М. и Тюрина А.Г. хорошо знакомы гагаринцам, в фондах музея уже с 1980-х годов хранятся их другие произведения и широко используются в выставочной деятельности.

Фондовый отдел музея проводит научное описание и документальное оформление подаренных «РОСИЗО» работ, и вскоре экспозиционеры смогут также включать их в выставки музея на космическую тематику.

Литвина А.М., хранитель музейных предметов