Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История в предметах. Подарок маме...

История в предметах. Подарок маме...



20 декабря 2023 1 PIXEL.jpeg
Главная ценность музея – экспонаты. Каждый экспонат, как и человек, имеет свою интересную судьбу. В день 120-летия со Дня рождения Анны Тимофеевы Гагариной, матери первого космонавта, хочется рассказать ещё об одном предмете из коллекции нашего Музея.

17 июня 1961 года родители Юрия Алексеевича переехали в новый дом, подаренный им правительством. Дом был полностью меблирован, но Анна Тимофеевна старалась привнести в интерьер уют и домашнее тепло. Зная, что мама любит красивые вещи, в день её 60-летия, 20 декабря 1963 года, Ю.А. Гагарин привёз ей подарок – скатерть. Это была бархатная скатерть с рисунком вензеля, украшенная по краям кистями.

По воспоминаниям внучки Анны Тимофеевны Тамары Дмитриевны Филатовой отмечали юбилей «очень скромно в узком семейном кругу». В этот день приехал поздравить маму сын Юрий, известный уже на весь мир. В подарок он привёз красивую бархатную скатерть синего цвета. Эта вещь символична, ведь хозяйка дома была очень гостеприимной. Не редко в гостиной проходили встречи в уютной семейной обстановке с душевными разговорами за хлебосольным столом. Сюда стремились родные Анны Тимофеевны, собиралась вся большая семья Гагариных, приезжали близкие и друзья.
2 PIXEL.jpg
В этот день Юрий Алексеевич говорил маме приятные слова благодарности и поздравления: «…Дорогая наша мама! – взволнованно обратился он к ней. – Я хочу первый тост поднять за твоё здоровье, за твоё долголетие. Сколько ты для нас, своих детей, сделала! В неоплатном долгу мы перед тобой. Ты вырастила, окрылила нас. Теперь отдыхай от всех забот. Спасибо тебе, мама!..»

Эта скатерть была любимой у Анны Тимофеевны, она постоянно застилала ей стол в гостиной и долгие годы бережно хранила её.

В настоящее время скатерть экспонируется в «Доме-музее родителей Ю.А. Гагарина».
Вот и сейчас в центре комнаты стоит стол, покрытый бесценным экспонатом, который помнит прикосновение рук первого космонавта. Хочется закрыть глаза и представить себе всю тёплую и радостную атмосферу тихого семейного праздника.
3 PIXEL.jpeg


Сотрудники мемориального отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение