Подведены итоги «Гагаринских стартов»

13 апреля 2024 «А дети на свете играют в Гагарина. Значит, ты на планете живёшь!». Так поётся в песне. Так происходило 12 апреля. Интеллектуально-игровая эстафета «Гагаринские старты» прошла на Красной площади города Гагарина. Участники музейного мероприятия – школьники из Смоленской, Московской, Тверской областей – соревновались по программе «Народные игры 30-40-х годов XX века».

Прежде, чем началась настоящая борьба за призовые места, ребята «оживили» историю – провели флешмоб «12 апреля 1961 года», реконструировали события того дня, когда объединённые общим порывом ликования, люди вышли на улицы, на площади с самодельными лозунгами, наспех написанными на кусках обоев; расписанными ликующими надписями на белых халатах, с песнями под гармошку. Сотни людей с радостными, искренними, торжествующими лицами не скрывали своих эмоций, чувства гордости и счастья…
Гагаринские старты
Гагаринские старты 2024
На «Гагаринских стартах» ребята показали своё мастерство в играх, в которые в детстве любил играть Юрий Гагарин и его сверстники. Никто не уехал без подарков – на регистрации каждый участник Стартов получил сертификат, каждой команде было вручено приглашение посетить бесплатно музеи города. И всё-таки, в любом соревновании есть победители.
Гагаринские старты 2024
Итоги 23-й Межрегиональной Интеллектуально-игровой эстафеты «Гагаринские старты»:

Количество команд: 25.

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Победители командного первенства среди средних школ (в команде по 10 человек):

I место: команда «Звезда» МБОУ «Средняя школа № 4 им. А.А. Леонова».
II место: команда «Гагаринцы» МБОУ СОШ № 10 города Вязьмы.
III место: команда «Непоседы» МКОУ «Днепровская средняя школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Иванова».

Победители командного первенства среди основных школ (в команде по 6 человек):

I место: команда «Высоковцы» СОГБПОУ «Смоленский областной образовательный Технологический колледж – Лицей-интернат «Феникс».
II место: команда «Восток» МБОУ «Серго-Ивановская основная школа».
III место: команда «Ракета» МКОУ «Клушинская основная школа».

Эксклюзивный диплом «За Гагаринскую волю к победе», учреждённый ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», вручен команде «Надежда» МБОУ «Родомановская средняя школа». Команде также была подарена книга Ю.А. Гагарина «Дорога в космос».

Грамоту с номинацией «Самая дружная команда», учреждённую Отделом по культуре Администрации МО «Гагаринский район» получила команда «Комета» Горловского филиала МБОУ «Ашковская основная школа».

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Соревнование «ВЕДЕНИЕ ГОНКА»

I место: Черненков Никита (МБОУ Семлёвская СОШ № 2).
II место: Ерохин Артём (МБОУ СОШ № 10 города Вязьмы).
III место: Прокофьева Мария (детский музей «игры Юрия Гагарина ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»).

Соревнование «ЗАПУСК КУБАРЯ»

I место: Левин Савелий (МБОУ СОШ № 10 города Вязьмы).
II место: Шиманович Антон (МБОУ «Серго-Ивановская основная школа»).
III место: Савельев Станислав (МКОУ «Днепровская средняя школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Иванова»).

Соревнование «ХОДЬБА НА ХОДУЛЯХ»

I место: Богданов Никита (МБОУ «Ашковская основная школа»).
II место: Малышко Ульяна (МБОУ «Семлёвская СОШ № 2»).
III место: Борисенкова Ксения (МБОУ «Семлёвская СОШ № 2»).

Победители получили дипломы и призы.
Гагаринские старты 2024
Музей-заповедник Ю.А. Гагарина благодарит Генерального спонсора «Гагаринской эстафеты» АО «АПФ «НАША ЖИТНИЦА» в лице директора Пескова А.А. за приобретение призов, судейскую команду соревнований – Борисову Н.В. (СШ № 3), Киселёва И.П. (СШ № 2), Егорову В.А. (Клушинская ОШ), студентов и преподавателей Яковлеву А.А., Никифорову И.А., директора Гагаринского многопрофильного колледжа Мельникова В.М., а также Гагаринскую автошколу ДОСААФ России, начальник Автошколы – Лелянов Алексей Михайлович, за организацию военно-полевой кухни для детей – участников Стартов.

Старинные народные игры – это живая история уклада жизни наших предков. Игры живут тогда, когда в них играют. Несмотря на сильный ветер и прохладную погоду девчонки и мальчишки получили заряд бодрости, здоровья, проявили такие качества характера, как сила воли и целеустремлённость. Ребята равнялись на Юрия Гагарина!

Леся Ходыкина, заведующая культурно-просветительским отделом.