Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Полет собаки-космонавта Чернушки

Полет собаки-космонавта Чернушки



9 марта 2024 9 марта 1961 года состоялся запуск корабля-спутника «Восток 3КА №1», на борту которого находилась собака по кличке Чернушка. Этот запуск называют генеральной репетицией перед полетом Гагарина, а Чернушку за ее одновитковый полет помнят, как одну из тех первопроходцев, отправившихся бороздить космическое пространство до человека.

Прежде, чем в апреле 1961 года осуществить запуск человека в космос, Главный конструктор Сергей Павлович Королев решил, что необходимо совершить еще два успешных полета с животными на борту, призванных убедить, что живой организм в силах пережить космический рейс длиной в один виток вокруг Земли. Такое задание и было поручено беспородной собаке по кличке Чернушка.
Собака-космонавт Чернушка PIXEL.jpeg
Собака-космонавт Чернушка

Корабль «Восток 3КА №1» с Чернушкой на борту был запущен 9 марта 1961 года в 9:28:59,6 по московскому времени, за 34 дня до Гагаринского старта. Вместе с ней на борту находился полноразмерный манекен человека, известный под именем Иван Иванович, а также несколько мышей и мухи, размещавшиеся внутри манекена. Как вспоминала профессор А. Р. Котовская, во время полёта Чернушки были апробированы средства спасения человека.
Манекен Иван Иванович PIXEL.jpeg
Манекен «Иван Иванович»

Полет четвертого советского корабля-спутника прошел успешно. Он совершил один виток вокруг Земли, а приземлился в расчетном районе около деревни Старый Токмак, недалеко от города Заинск Республики Татарстан. Чернушка приземлилась внутри спускаемого аппарата, манекен же – катапультировался и совершил посадку примерно в 2000 м от капсулы с собакой-космонавтом внутри.
Окрестности места приземления космического аппарата с Чернушкой PIXEL.jpeg
Окрестности места приземления космического аппарата с Чернушкой

Местный житель, Александр Западнов, об этом приземлении вспоминал:
«Мы катались с горы на лыжах на уроке физкультуры, когда услышали взрывы, подобно артиллерийским. Взрослые рассказали, будто за вторым переездом разбился самолет, и летчик весь в крови лежит прямо на снегу. Мы с ребятами бросились в поле. Где-то в километре от нашей деревни увидели ярко-оранжевый парашют и кресло, в котором сидел манекен. На нем была надпись «Не трогать, сообщить местным властям». Через несколько минут над полем пролетел самолёт, и из него один за другим посыпались парашютисты».
Запуск Чернушки, а также последующий полет собаки Звездочки, состоявшийся 25 марта 1961 года, позволил военным медикам прийти к заключению о возможности кратковременного орбитального полета человека.

В память о космическом путешествии Чернушки вскоре после полета была выпущена почтовая марка с ее изображением. А в Заинском краеведческом музее экспонируются фотографии, документы и коллажи, которые освещают подробности ее подвига. В самом городе Заинск Чернушке по проекту творческой мастерской «Ива» возведен памятник, открытие которого состоялось в декабре 2011 года.
Почтовая марка с Чернушкой PIXEL.jpeg
Почтовая марка с Чернушкой

Памятник Чернушке в Заинске PIXEL.jpeg
Памятник Чернушке в Заинске



Евсеева Виктория, экскурсовод



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение