Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Помнить вечно: «Весна сорок третьего года»

Помнить вечно: «Весна сорок третьего года»



5 марта 2023 6 марта 2023 года в день 80-летия освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков в краеведческом отделе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина в рамках историко-патриотического проекта «Эстафета Памяти» открывается выставка «Весна сорок третьего года».
555.jpg
Экспозиция расскажет о невероятно трудных днях фашистской оккупации Гжатского (прифронтового) района, используя документальные, архивные и художественные средства.

Один из разделов выставки посвящён детству Юрия Алексеевича Гагарина, которое пришлось на годы войны, о том, как повлияла война на формирование личности и мировоззрения первого в мире космонавта, какой след оставила она в памяти нашего земляка.
Во втором разделе будет рассказано о гжатчанах – участниках Сталинградской битвы, которые вместе со всем советским народом ковали общую Победу над врагом.

Посетители выставки смогут увидеть Гжатск глазами белорусского военного фотокорреспондента Василия Ивановича Аркашева.
Фронтовые фотоснимки, сделанные В.И. Аркашевым, - своеобразная летопись Великой Отечественной войны, в которой он участвовал с первого дня и прошёл фронтовыми дорогами от Минска до Москвы в 1941… и обратно от Москвы через Гжатск, Минск и далее до Кенигсберга и запечатлел объективом своей «Лейки» суровое время войны и разрушенный Гжатск сорок третьего года.

Проект осуществляется в партнёрстве с Государственным Белорусским архивом кинофотофонодокументов, Международной общественной организацией «Братство белорусов и россиян» (Республика Беларусь), газетой «Гжатский вестник», Библиотекой города Гагарин, Смоленским государственным музеем-заповедником, студентами, школьниками образовательных учреждений, СМИ Беларуси и России, поисковыми объединениями двух стран.
В рамках выставочного проекта будут проведены множественные мероприятия: просмотры художественных фильмов, круглый стол с участием поисковиков, СМИ, творческие встречи с работниками библиотеки и др. (расписание мероприятий будет представлено на открытии выставки).
В дальнейшем предполагаются показы-презентации передвижной фотовыставки «Эстафета Памяти», в городах Смоленской области, и Республике Беларусь (в Калинковичах, Озаричах, Бобруйске, Барановичах, Минске), в Калининграде (там, где пролегал боевой путь 354-й стрелковой дивизии, освобождавшей Смоленщину и завещавшей штандарт своей дивизии (побывавший в космосе) на вечное хранение в Мемориальный музей Ю.А. Гагарина). Штандарт будет передан в музей в торжественной обстановке 9 марта, в День рождения первого космонавта, во время открытия 50-х юбилейных общественно-научных «Гагаринских чтений».

Передвижная «Эстафета Памяти» посвящена боевому братству советских людей в Великой Победе над фашизмом, которую пытаются у нас сегодня украсть.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки «Весна сорок третьего года» 6 марта 2023 года в 16:00 в Историко-краеведческий музей по адресу: г. Гагарин, улица Советская, д. 3.


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение