Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Попытка покушения

Попытка покушения



22 января 2023 Сегодня мы расскажем вам интересный трагический момент истории Советского Союза, связанный со «звёздными братьями» Юрия Гагарина, который произошёл в этот день 54 года назад. Так, 22 января в 1969 году, произошло покушение на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Оно состоялось во время торжественного мероприятия, посвященного встрече экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5».
0f964e4c53ca09b2dbd74737f34dc0e1.jpg
Днём 22 января 1969 года происходила ТВ-трансляция встречи космонавтов на Красной площади. В правительственном кортеже должны были ехать Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Андриян Николаев, Георгий Береговой и председатель ЦК КПСС Леонид Брежнев.
1548091056_1548091096.jpg
Однако, во время праздничной церемонии трансляция неожиданно оборвалась, послышались выстрелы. Огонь по кортежу сразу из двух пистолетов открыл военный лейтенант, стоявший в оцеплении под видом милиционера.
777.jpg
В ночь на 21 января 1969 года младший лейтенант Виктор Ильин заступил на дежурство помощником дежурного секретной воинской части города Ломоносова. В 07:20 его начальник отлучился на завтрак, поэтому ключи от оружейной комнаты уже никто не контролировал и они попали в руки Ильина. В 07:45 Ильин, взяв из оружейной комнаты два пистолета Макарова и четыре магазина к ним, самовольно покинул воинскую часть, отправившись в Ленинград, откуда в 10:40 вылетел в Москву по заранее приобретённому авиабилету, благополучно пронеся на борт самолёта огнестрельное оружие. По приезде остановился у дяди, бывшего сотрудника милиции. Свой приезд объяснил желанием посмотреть встречу советских космонавтов, членов экипажей кораблей «Союз-4» и «Союз-5», которая должна была состояться на следующий день (во встрече должен был принять участие Леонид Ильич Брежнев).

Утром 22 января Ильин, прихватив милицейскую шинель и фуражку дяди, беспрепятственно пробрался в Кремль благодаря своей милицейской «маскировке». Он встал в милицейское оцепление у Боровицких ворот (перед зданием Оружейной палаты). По случайности, он оказался между двух взводов оцепления, поэтому присутствие незнакомого коллеги не вызвало подозрений у милиционеров. Около 14:15 в ворота въехал правительственный кортеж. Ильин пропустил первую машину (обычно машина Брежнева следовала в кортежах второй). Увидев приближение второго автомобиля (марки "ЗИЛ-111Г"), он сделал шаг вперёд и открыл огонь по его лобовому стеклу из обоих пистолетов, которые прятал в рукавах шинели. При этом всего за шесть секунд успел выпустить 11 пуль и ещё 5 были обнаружены в магазинах после задержания.

Ильин был убежден, что стреляет в генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. На самом деле он стрелял в машину с космонавтами: в Георгия Берегового, Валентину Терешкову, Алексея Леонова и Андрияна Николаева. Был смертельно ранен водитель автомобиля Илья Жарков. Берегового посекло стеклом, пуля задела Николаева и офицера охраны.

Автомобиль «ЗИЛ-111Г» в то время был хоть и «лицом страны», но он был не бронированный.

Космонавт Береговой перехватил руль у умирающего водителя (машина остановилась и начала скатываться назад) и рванул ручник. Мотоциклист Почетного эскорта сержант Василий Зацепилов заслонил собой космонавтов и получил 11-ю пулю. А в следующую секунду сотрудники спецслужб уже повалили на землю нападавшего. В магазинах его пистолетов оставалось еще пять патронов. Совсем скрыть ЧП не могли, т.к. собралось много гостей, телевизионщики вели трансляцию.

Экспертиза признала Ильина невменяемым и «политического террориста» отправили в психбольницу на 20 лет. После освобождения неудавшийся убийца главы СССР пропал из виду. Все это время преступник хранил молчание, отказываясь давать любые интервью. Спустя 50 лет со дня покушения он дал интервью корреспонденту «Комсомолкой правды».
1.jpg
На вопрос журналиста «С космонавтами общались потом?», ильин ответил: «Да, с Леоновым. Он ко мне претензий не имеет. Он испытал стресс, но не пострадал. Естественно, я извинился. Но кому нужны мои извинения».

Материал подготовлен по информации из открытых источников.
Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение