Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Посадка на Луну

Посадка на Луну



16 февраля 2024 Луна… Что там – на обратной стороне? Как выглядит лунный ландшафт? Какова интенсивность радиации на поверхности спутника?
Покорить Луну – задача, стоявшая одной из первых наряду с пилотируемыми полетами. После одиннадцати безуспешных попыток это удалось посредством советской автоматической межпланетной станции «Луна-9». Отечественные ученые вновь одержали победу.
Рисунок1-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Итак, космический аппарат «Луна-9» 3 февраля 1966 года впервые в истории освоения космоса совершил мягкую посадку на другое небесное тело – Луну. На следующий день по команде с Земли станция начала обзор лунного ландшафта и передачу его панорамного изображения.
Рисунок2-gigapixel-art-width-700px.jpeg
Согласно официальным документам, фиксирующим рекорды Международной авиационной федерации, продолжительность активного существования автоматической лунной станции на поверхности Луны составила чуть менее 47 часов. За это время было выполнено шесть сеансов связи с Землёй общей продолжительностью более 8 часов.
Рисунок3-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Немного об устройстве «Луна-9». Автоматическая станция состояла из двух частей: перелётного блока и автоматической лунной станции диаметром 58 см и массой 100 кг. Лунная станция, в свою очередь, включала сферический герметичный контейнер, в котором была установлена радиосистема, программно-временное устройство, аккумулятор, систему терморегулирования и научные приборы. Четыре лепестковых антенны, в сложенном состоянии образующие верхнюю полусферу лунной станции, автоматически открывались после мягкой посадки, ориентируя её по вертикали; на корпусе также находились четыре штыревые антенны, сложенные до посадки. Снаружи на верхнем полюсе сферического контейнера были размещены оптико-механическая телекамера и детекторы счётчика радиации.
Рисунок4-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Перелётный блок состоял из корректирующе-тормозной двигательной установки, топливного бака, сферического бака окислителя, герметичного отсека системы управления, двух сбрасываемых навесных отсеков системы астроориентации и радиовысотомера больших высот.

Общая масса автоматической межпланетной станции «Луны-9» составляла более 1,5 т при длине 2,7 метра.

Главным итогом полета космического аппарата стала первая в мире мягкая посадка на поверхность спутника и передача на Землю первых телепанорам лунной поверхности. Эти кадры явились мировой сенсацией – так близко Луну человечество еще никогда не видело! Очевидным стало, что лунный грунт достаточно плотен для того, чтобы в будущем принять на себя пилотируемый космический корабль. Кроме того, в ходе полета «Луны-9» впервые в истории были произведены измерения уровня радиации непосредственно на поверхности земного спутника. Выяснилось, что его значение вполне приемлемо для осуществления полета человека на Луну без ущерба для здоровья – с учетом использования защитных средств, в частности, скафандров, блокирующих данное радиационное излучение.
Таким образом, советская наука дала новый толчок для дальнейшего развития не только советской космонавтики, но и зарубежной.
ММГ П-ОФ-1417-4-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Пресс-конференция по Луне. Мягкая посадка АС «Луна-9» в районе океана Бурь, передача ландшафта Луны. Фотография-коллаж из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

В фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» есть небольшой предметный ряд, посвященный этому важному событию: предметы филателии, значки, фотографии, книги…
ММГ П-ОФ-728-восстановлено-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
ММГ М-ОФ-4777-6-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
ММГ П-ОФ-1144-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Предметный ряд из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Эти небольшие с виду предметы хочется подробно рассматривать, ведь художники с документальной достоверностью стремились передать дух времени, рассказать о частичке освоения космического пространства.



Ю.В. Токарева, хранитель музейных предметов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

В статье использованы материалы из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение