Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Посвящение нежной, ласковой, самой...

Посвящение нежной, ласковой, самой...



20 декабря 2022 «Очень я люблю свою маму и всем чего достиг, обязан ей». Так писал о своей маме Юрий Алексеевич Гагарин.
1536-1024.jpg
В праздничный и немного грустный праздник – день рождения нежной, ласковой, самой горячо любимой мамы первопроходца космоса Анны Тимофеевны Гагариной, в мемориальном комплексе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина традиционно много гостей. Несмотря на декабрьский холод, здесь тепло и уютно, и места хватает всем.
IMG_20221220_140558.jpg1536-1024 (11).jpg
Как зародилась традиция: 20 декабря 1968 года Анна Тимофеевна отмечала своё 65-летие; торжество решено было не устраивать, решили просто собраться родным и близким вместе. Из Москвы позвонил Алексей Леонов и спросил, сойдут ли они с Андрияном Николаевым за близких. «Конечно!» – обрадовалась Анна Тимофеевна. С тех пор так и повелось: в течение года в дом Гагариных регулярно приезжали космонавты, старались поддержать, ободрить семью. Анна Тимофеевна прямо называла их своими космическими сыновьями. Со временем возникла трогательная традиция: все космонавты, летавшие и нелетавшие, стали приезжать к Гагариным. «Объявляют очередной космический полёт, и я, как мать, жду их возвращения», – говорила Анна Тимофеевна. Двери для них всегда были открыты.

В родительский дом Гагариных стремились родные Анны Тимофеевны, собиралась вся большая семья, приезжали близкие и друзья. Вот и сегодня внучки Анны Тимофеевны - Наталья Борисовна Гагарина, Тамара Дмитриевна Филатова, Вишневская Валентина Валентиновна, Гагарина Галина Валентиновна радушно встречали гостей. Среди них и те, кто знал Анну Тимофеевну лично, и ветераны Музея, и гагаринские школьники.
1536-1024 (5).jpg
Сегодняшний день также ознаменован прекрасным событием – открытием выставки «Нежной, ласковой, самой», которую с любовью подготовили сотрудники музея - племянницы Юрия Алексеевича - Наталья Борисовна и Тамара Дмитриевна, ведь никто не сможет так душевно рассказать о любимой бабушке, как родные внучки.
IMG_20221220_150004.jpg
На выставке представлены личные вещи мамы первопроходца космоса, уникальные фотоматериалы семьи Гагариных, письма, книги.
IMG_20221220_150050.jpgIMG_20221220_150029.jpgIMG_20221220_145941.jpg
«В этот день хочется вспомнить о ней, её увлечениях, любимых занятиях, её характере… Будучи очень простым человеком и не имея возможности в детстве получить достойного образования, Анна Тимофеевна обладала особым даром общения и с маленькими детьми, и со взрослыми, и с людьми простыми, и с учёными, академиками, спортсменами, космонавтами, государственными служащими», - открывая выставку обратилась к гостям Наталья Борисовна.
1536-1024 (8).jpg
Мама Юрия Гагарина вместе со всей страной прошла через все исторические перипетии прошлого века. Рано осталась без родителей. Только начали «вставать на ноги» - война, оккупация, издевательства фашистов и, самое страшное, непоправимое горе, когда двоих старших детей фашисты угнали в гитлеровское рабство.
Не сломилась, выдержала. Так же, как и весь наш народ, восстанавливала разорённое войной хозяйство, растила младших детей, а потом и внуков.
Пережила невиданный доселе триумф своего сына и чудовищную потерю – его гибель.
Горе не приходит одно: умер муж, вскоре на 42 году жизни ушёл младший сын.
«Для всех родных уход Анны Тимофеевны (мамы, бабушки, прабабушки) из жизни стал поистине трагедией. Мы вдруг все почувствовали, что осиротели и заменить её не смог никто… Дом опустел. Привыкнуть к этому было не просто… У дерева подрубили корень…», - поделилась трогательными воспоминаниями племянница Гагарина Наталья Борисовна Гагарина.

В продолжение мероприятия были исполнены душевные песни под аккомпанемент баяна в исполнении заведующего культурно-просветительским отделом Леси Николаевны Ходыкиной.
IMG_20221220_142800.jpg
Анна Тимофеевна, несмотря на все невзгоды выпавшие ей на жизненном пути, вела активную общественную деятельность. Она выступала в школах и вузах, отвечала на письма из разных уголков страны, ездила в Белоруссию, Саратов, Смоленск и Одессу, в Латвию и на Украину... Побывала на кораблях «Юрий Гагарин», «Владимир Комаров», «Сергей Королёв». «Так Юра, память о нём сдружили меня со многими прекрасными людьми, сблизили и породнили», – говорила Анна Тимофеевна.
Она пережила со своим сыном необыкновенный триумф его всемирной славы. Но она пережила и сына, трагедию, изменившую её жизнь.
Весь облик её в святости земного ореола материнства, руки, большие и натруженные, прядки светящихся сединой волос на висках, и горькая складка возле губ. Она стала матерью для всех космонавтов. Покоряющая доброта светилась в её глазах, певучем голосе, затаённой улыбке…

В знак памяти и уважения участники открытия выставки возложили цветы к памятнику Анны Тимофеевны, расположенному на территории мемориального комплекса Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
1536-1024 (13).jpg
Ну, и какой же день рождения без угощения! Всех гостей ждал вкусный чай и ржаные лепешки с творогом по рецепту Анны Тимофеевны Гагариной.
8.jpg

Из книги Анны Тимофеевны Гагариной «Слово о сыне»:
«Ничто само собой не приходит…»
…Теперь, когда приходится немало выступать, отвечать на многочисленные вопросы, как же мы воспитывали детей, волей-неволей приходится задумываться о прошлом, выводы делать. Много сейчас говорится о том, что балованные и трудные дети вырастают там, где родители очень заняты, не уделяют ребятам сколько требуется внимания, вот дети, мол, и портятся.
Не знаю, правильна ли такая мысль. Для меня она сомнительна. Я вот вспоминаю нашу молодую жизнь. Мы с Алексеем Ивановичем заняты были так, что летом ни единой свободной минутки не было. А дети все выросли хорошими, работящими да добрыми, отзывчивыми да внимательными.
Что же, само это, что ли, пришло? Думаю, что многое зависит от родителей. Вовсе не нужно следом за ребенком ходить и все ему подсказывать, поправлять да направлять. Никакого времени у родителей не хватит. Ребенку такой опекун тоже быстро надоест. Другое дело, если ты сам ребенку всей своей жизнью, делами своими пример будешь показывать.
В доме у нас сложилось распределение обязанностей. Хозяйство и скотина были за мной, а вся тяжелая плотницкая и столярная, словом, мужская работа — за Алексеем Ивановичем. Ему никогда не приходилось будить меня, говорить: «Нюра, вставай, корову доить пора!» Встанешь сама часа в три утра, русскую печь затопишь, приготовишь еду на весь день, оставишь ее на загнетке. А тут уж пора корову доить да в стадо выгонять, глядишь — время пристало и на работу идти. Вечером после дойки скотину обиходишь, вещички ребятам пересмотришь — что под-штопать, что починить, а там и спать пора.
Алексей Иванович все своими руками-делал: буфет, стол, диванчик, качку, детскую кроватку. Дом и тот сам строил, печь русскую клал. Валенки подшить или ботиночки починить — тоже его работа была. Сколько ремонта дом требует, чтобы всегда был в порядке! И никогда не приходилось мне его понукать. Думается, что и ребята наши, видя, что родители без подсказки работают, тоже дружно тянулись за нами. Каждый из них свою работу знал.
Валентин подрос — за ним было пригнать и угнать скотину в стадо, а потом вместе с отцом плотничал, починкой дома занимался. Зоя маленьких нянчила, потом помогала по хозяйству. Сноровистая была, быстрая. Даже большая субботняя стирка нам с ней была не в тягость. В четыре руки и тяжелая работа легка! Младшие гусей пасли, огород пололи и поливали, в доме прибирали.
«Ребенок — человек чуткий…»
«Такое еще наблюдение: каждый должен чувствовать, что его работа нужна, что дело он делает необходимое, что без его вклада семейному коллективу нелегко будет справляться. Ребенок — человек чуткий. Он сразу раскусит, если занятие неправдашнее, невсамделишное. Относиться сразу же будет спустя рукава. Ответственность любого серьезнее делает, основательнее — что взрослого, что ребенка.
Что еще нужно — так это терпение. Тебе-то с твоим опытом кажется, что все привычное делать просто, а ребенок в свет пришел вовсе неумехой. Ему всему-всему учиться надо. Ходить, говорить, есть, умываться, постель застилать, огород копать, печку топить, дрова колоть, рубанком орудовать. Каждая наука времени требует, а окрика не любит».



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение