Поцелуй Джины Лоллобриджиды

27 апреля 2024 Подвиг советского космонавта навсегда изменил мир. Но Гагарина обожали не только за мужество и отвагу, но и за его невероятную простоту и обаяние. Женщины были влюблены в знаменитую улыбку и мечтали увидеть Юрия Алексеевича своими глазами. Но такая честь выпадала немногим.

Хорошо известны фотографии, на которых итальянская звезда смотрит на советского космонавта влюбленными глазами, а потом целует его в щеку. Эти фото облетели весь мир. Их тогда опубликовали около 600 мировых газет и журналов. Снимок назвали «Поцелуй Джины Лоллобриджиды».
1-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Поцелуй итальянской кинозвезды Джины Лоллобриджиды

Итальянская киноактриса Джина Лоллобриджида в начале 1960-х была уже мировой звездой. Роль в фильме «Фанфан-Тюльпан» сделала ее знаменитой еще в 1952 году, так что к тому времени актриса была на пике своей славы. Этот фильм получил популярность и в Советском Союзе, поэтому в то время Лоллобриджида была любимой западной звездой советских зрителей.
2-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Лоллобриджида в роли Аделины в фильме «Фанфан-тюльпан». 1952 г.

Сама киноактриса вспоминала, что, когда она приехала на II Международный кинофестиваль в Москву, у неё спросили, с кем из известных людей она хотела бы встретиться. И она выбрала не Н.С. Хрущёва, а первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Из газеты «Правда» от 18 июля 1961 года: «По просьбе участников Международного московского кинофестиваля вчера в Министерстве культуры была организована встреча с первым в мире лётчиком-космонавтом, майором Юрием Гагариным. Гостям, которые переполнили зал заседаний Министерства культуры, Юрия Гагарина представила министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева».
3 (2)-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Итальянские актрисы Джина Лоллобриджида и Мариза Мерлини с космонавтом Юрием Гагариным и министром культуры СССР Екатериной Фурцевой

Как только в зале появился Юрий Гагарин, присутствующие стали предлагать, чтобы первый космонавт расположился с их стороны стола, делившим зал на две части. После недолгих колебаний Гагарин выбрал сторону, где находилась итальянская кинозвезда.
- Юрий Алексеевич готов отвечать на ваши вопросы, - объявила Фурцева.
Так началась пресс-конференция с советским космонавтом.
Несмотря на то, что в протокольном мероприятии участвовали и другие зарубежные актёры, именно первой обратилась с вопросами к Гагарину Джина Лоллобриджида:
- Где Вам больше нравится на Земле или в небе?
- Я человек земной, мне здесь удобнее.
- Что Вы чувствовали в первый момент, когда вернулись на Землю?
- Что я снова стою на Земле.
- Тяжело ли бремя популярности?
- Очень. Так тяжело, как земной шар.
- С кем бы Вы себя сравнили – с Колумбом или с Икаром?
- Видите ли, по-моему, нескромно сравнивать себя с великими. Мне достаточно того, что обо мне скажет народ.
- Поедете ли вы в Италию?
- Обязательно.
4-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Джина Лоллобриджида влюблённо смотрит на Юрия Гагарина

5-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Юрий Гагарин на пресс-конференции отвечает на вопросы Джины

6-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Юрий Гагарин на пресс-конференции отвечает на вопросы Джины

Далее свой вопрос задал английский актёр Питер Финч (Гагарин только что вернулся из поездки по Великобритании):
- Как Вам понравился Лондон?
- Очень понравился. И не только Лондон, но и все города Англии, которые я посетил. Везде меня принимали с большим радушием.
Беседовала с первым космонавтом и актриса из Египта - Фатин Хамама: «Я надеюсь, что Вы приедете в Африку и тогда увидите больше, чем в иллюминатор космического корабля. Каждый африканец с нетерпением ждёт Вас и будет рад этой встрече». В январе 1962 года советский космонавт отправился в турне по Африке. Первый визит состоялся в Египет.
7-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Автографы от первого космонавта мира

В заключении конференции, когда настало время для автографов, Джина смогла получить два автографа - для себя и для своего сына. На родине, в Италии на вопросы журналистов о впечатлении, которое на неё произвёл Юрий Гагарин, итальянская кинозвезда ответила: «Юра подарил мне свою фотографию, на обороте которой написал: «Я видел много звезд на небе. Но такой, как ты, нет» Я смотрю на неё и покрываю поцелуями».

Память об этой встрече Джина сохранила на всю жизнь. Ей вообще везло на встречи: она снималась с лучшими актерами своего времени. Фрэнк Синатра, Хэмфри Богарт - рядом с ней то и дело оказывались кумиры всей планеты. В конце 60-х красавица Лолло объявила, что завершает свою актерскую карьеру. Итальянцы пришли в ужас, даже организовали марш, чтобы убедить свою любимицу не покидать кино. Но актриса была непреклонной.
Уйдя из кино, она занялась тем, что ей хотелось делать всю жизнь: скульптурой, фотографией, живописью. Эта талантливая, очаровательная женщина, которая являлась эталоном женской красоты, прожила долгую, счастливую жизнь.
Совсем недавно, 16 января 2023 года, на 95 году жизни её не стало.

Людмила Дёмина, заведующая отделом Истории Первого полёта

10 мая 2024