Поют колокольцы серебряным звоном

16 ноября 2023 В фондах Музея-заповедника Ю.А. Гагарина имеется небольшая, но очень интересная коллекция поддужных колокольчиков.
Поддужные колокольчики – это миниатюрные копии церковного колокола, которые изготавливались из бронзы или сплава меди и олова и подвешивались под дугой упряжки почтовой тройки лошадей в качестве
сигнального средства.
Сигнал был нужен, чтобы потребовать от пешеходов и других экипажей немедленно освободить дорогу. Он извещал почтовых служащих на станции о прибытии курьерского экипажа, которому требовалась замена уставших лошадей.
Поддужные колокольчики использовали также извозчики государевой службы.
Центры литья поддужных колокольчиков находились возле почтовых трактов. Родиной этого промысла стал город Валдай Новгородской губернии, поэтому поддужные колокольчики часто называют валдайскими.

Фото 1-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Колокольчик. Надпись "Валдай. М.Макаръ Яковлевъ Трошинъ. 1868"

Существует легенда о валдайских колокольчиках. Она гласит, что в XV веке по приказу московского князя в Великом Новгороде сняли вечевой колокол и повезли его в Москву. По дороге, на одном из крутых склонов Валдайских гор сани с колоколом резко покатились вниз, и колокол разбился на мелкие части. Местные мастера собрали осколки и отлили из них маленькие колокольчики.
Технология изготовления колокольчиков (литье) хранилась в тайне. Колокольное ремесло осознавалось как сакральное действо. Рождение колокольчика, как и любое рождение, должно быть тайной. Колокольчики были предельно очеловечены. Существовало предание, что в мастерскую специально приглашались красавицы, с которых мастер «срисовывал» форму и даже голос!
Другими крупными центрами колокольного промысла были село Пурех Нижегородской губернии, город Тюмень Тобольской губернии, город Вологда и другие.

Фото 2-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Колокольчик. ХIX в. Надпись "въс Пурехъ нижег. губер.завода Дм.Ст. Кожевникова"

Колокольчики украшались различными орнаментами, гербами, интересными надписями, например: «Кого люблю того и дарю», «Звону много веселей дорога».
Часто на колокольчиках ставилось имя мастера, год и место изготовления.
В коллекции нашего музея хранятся колокольчики, созданные мастерами из разных губерний с 1814г. и до начала ХХ века.

Фото 3-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Колокольчик. 1814 г. Надпись "Кого люблю того и дарю 1814 сен ко лить Валдаэ"

С развитием железных дорог и автомобильного транспорта отпала необходимость в ямских перевозках, и тогда колокольчик стал широко применяться среди населения. Трудно было представить себе тройку лошадей без колокольчиков во время свадеб и народных гуляний на Рождество или Масленицу! Звон колокольчиков привлекал внимание людей и создавал особую атмосферу веселья и радости.

Фото 4-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Колокольчик. XIX в. Надпись "Въ Пурехе Ниж. губ. завода Федара А.Веденеева"

Поддужные колокольчики – маленькие звонкие памятники русской истории и культуры.
Это отражение старого дорожного быта нашей страны, где века звучали в упряжке троек, несущихся бесконечными просторами.

Литвина А.М., хранитель музейных предметов