Пожарная безопасность превыше всего

19 августа 2022 В Доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино прошли пожарно-тактические учения. По плану в доме-музее произошло виртуальное возгорание соломенной крыши. Площадь возгорания, на которой по замыслу учений произошел пожар, составила 20 квадратных метров. Возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в здании, а также особо важным фактором в музее-заповеднике является сохранение экспонатов, в том числе особо ценных и редких с научной и исторической точки зрения.

Пожарные учения

После отключения электроэнергии была проведена эвакуация находившихся людей и вызвана пожарная охрана (условно). Четверо сотрудников музея, до приезда пожарных собственными силами произвели размотку пожарных рукавов и подключили бензиновую мотопомпу «Спрут 3», после чего произвели тушение виртуального возгорания соломенной крыши Дома-музея семьи Гагариных в деревне Клушино. От момента получения команды «пожар» до подачи воды, сотрудники уложились в норматив, а именно в 1 минуту 40 секунд.

В ходе данных мероприятий совершенствовались навыки работы сотрудников музея-заповедника, их физическая подготовка и умение взаимодействовать с друг с другом по спасению людей, экспонатов и тушению пожара. И что немаловажно — это тренировка волевых качеств и их способность переносить неблагоприятные условия. От их тактического мышления и способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию зависит вся работа.

Особое внимание на учениях было обращено на наличие людей, состояние путей эвакуации и т. п. Это необходимо и для того, чтобы обучаемые в ходе решения задачи могли свободно ориентироваться в обстановке, прогнозировать возможные варианты ее развития, принимать решения и осмысленно выполнять действия по тушению. Это позволит значительно сократить время реагирования и ускорит организацию проведения неотложных работ по тушению пожара и спасению людей.

Татьяна Ряднова, заведующий отделом «Музей д. Клушино».