Праздничный май!

29 апреля 2024

Майские праздники! Для поколения, родившегося и жившего в советскую эпоху, эти дни остались в памяти светлыми воспоминаниями семейного торжества, многолюдных демонстраций, праздничной атмосферой встречи друзей и ветеранов.

В праздничные и выходные дни 1, 9, 10 мая Музей-заповедник Ю.А. Гагарина предлагает посетителям самого разного возраста обширную, разнообразную и увлекательную программу: тематические мероприятия, интерактивные занятия, мастер-классы, экскурсии и концертные номера. Они пройдут на музейных площадках Историко-краеведческого музея (ул. Советская, д. 3) и Музейно-туристического центра (ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5).

Атмосферу первомайских праздников прошлого можно будет ощутить, посетив 30 апреля и 1 мая Историко-краеведческий музей. Здесь музейные работники представят посетителям тематические мастер-классы, экскурсию об истории Первомая и документальную хронику. Музейные выставки познакомят всех желающих с уникальными фотографиями из музейных фондов, которые запечатлели этот праздник на улицах нашего города в 1961 году, с первомайскими открытками советского периода, в т.ч. с поздравительной открыткой Ю.А. Гагарина своим родителям.

Гжатский первомай

Каждый может стать не только посетителем, но и участником оформления выставки «Картинки прошлого». Мы приглашаем всех, у кого сохранились первомайские открытки, принести их в музей и представить на нашем празднике!

Основная программа празднования 79-й годовщины Победы пройдёт в Историко-краеведческом музее 9 и 10 мая (КУПИТЬ БИЛЕТ). Здесь можно будет посетить различные мастер-классы и интерактивные занятия, посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне, фронтовую кинохронику. Взрослые вместе с детьми смогут поиграть игрушечными солдатиками, вспомнив свое детство.

Победный май

Кроме этого, можно будет увидеть образцы оружия, военной экипировки и обмундирования периода ВОВ. В залах Музейно-туристического центра в эти дни, наряду с тематическими мастер-классами, будут транслироваться фильмы о войне. Ждем Вас! Подробности смотрите на афишах музея.

С.П. Груздов, методист культурно-просветительского отдела

9 мая 2024