10 июня 2022

Троица — это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку — символ добра, любви и чистоты.

Праздник Троицы в музее

Сотрудники Объединённого мемориального музея-заповедника Ю. А. Гагарина на протяжении многих лет проводят фольклорно-театрализованную программу «Троица» для ребят, посещающих летние оздоровительные площадки.

Праздник Троицы в музее

Русские девицы — участницы музейного фольклорного ансамбля «Гжатчаночка» — познакомили участников мероприятия с историей, обычаями празднования Троицы, символом которой была береза; представили «берёзовую» выставку. Дети сами участвовали в троицких обрядах: плетение берёзовых венков, украшение и увеселение березки, исполнение хороводных песен, народных игры «Горелки», «Веночек», «Золотые ворота». В конце программы ребята узнали, что такое «кумление». Девочки пустили венки по воде реки Гжати…

Праздник Троицы в музее

Праздник получился теплым, светлым и радостным!