Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. А что слушали в Гжатске?

Предмет с выставки. А что слушали в Гжатске?



11 августа 2023

А какие радиоприёмники можно было приобрести в гжатском раймаге? Думается, недорогие, компактные. Например, «Москвич» или «АРЗ-54». Эти «тёплые», корпус у них при работе прилично нагревался, аппараты были хорошо известны смолянам. Они обеспечивали приём основных радиостанций Советского Союза на длинных и средних волнах. Обычно их настраивали на радиостанцию «Маяк», там кроме сообщений и новостей звучала классическая и эстрадная музыка.

1. ЗДАНИЕ ГЖАТСКОГО РАЙМАГА. 1967 ГОД.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

2. ОТДЕЛ КУЛЬТОВАРОВ ГЖАТСКОГО РАЙМАГА. 1967 ГОД.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

3. НА ПРИЛАВКЕ СОВЕТСКОГО МАГАЗИНА. 1960-е годы.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Это были «настоящие» приёмники, но самого простого четвёртого класса. Имели они, как правило, сборный корпус: железо, пластик, карболит (обработанная бумага). Прекрасным дополнением, например, «Москвича» служило изображение Московского Кремля, который красовался на шкале приёмника, а в качестве основного декора «АРЗ – 54» использовался один из Васнецовских «Богатырей» – Илья Муромец.

6. РАДИОПРИЁМНИК, ВЫПУЩЕННЫЙ МУРОМСКИМ РАДИОЗАВОДОМ.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

8. ПРОДУКЦИЯ ЗАПОРОЖСКОГО РАДИОЗАВОДА.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Всё это было, по тем временам, достаточно симпатично, но, оказывается, являлось всего лишь дешёвой штамповкой.

А как насчёт основных характеристик? Данные радиоустройства, часто работающие с дребезжащим звуком, обычно включали по вечерам или перед сном. Избавлялись от них без сожаления. Дело в том, что при конструировании этого «народного» приёмника экономили радиоэлементы для защиты от электричества и когда радиослушатель касался влажной рукой ручки настройки радиоприёмника или его корпуса, оно «кусалось».

Подробно остановимся на каждом из них. Находясь на выставке «День космического триумфа», нельзя пойти мимо скромного «Москвича». Этот предмет (из частной коллекции В.А. Арбузова) выпускался на заводе «ЗИО» имени Серго Орджоникидзе в г. Сарапуле (Удмуртская АССР). Считался одним из самых массовых приёмников 1950-х годов.

При проектировании данной модели завод ставил перед собой цель сконструировать предельно простой и экономичный приёмник, обладающий достаточной мощностью для обслуживания жилой комнаты средних размеров. В числе прочих условий предусматривалось, что он при минимальном числе ламп должен обладать электрическими параметрами приёмника третьего класса. Этих требований строго придерживались конструкторы радиозавода, разрабатывая «Москвич».

4. РАБОТНИКИ ОБУВНОЙ ФАБРИКИ СЛУШАЮТ СООБЩЕНИЕ ПО РАДИОПРИЁМНИКУ МОСКВИЧ.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

На лицевой стороне корпуса приёмника находился наличник, изготовляемый из полистирола или цветной пластмассы. В правой части наличника расположена прямоугольная цветная металлическая шкала, отградуированная в метрах. На шкале – Московский Кремль.

Вот ещё один выставочный экземпляр из коллекции Владимира Александровича – «АРЗ-54». После Великой Отечественной войны сразу несколько советских заводов начали выпуск бытовых радиоприёмников. Аппараты нового поколения были не такими дорогими и громоздкими как довоенные. Однако по-прежнему большинство из них оставались недоступными широким слоям населения. Задача создания простого дешёвого приёмника всё ещё была одной из наиболее актуальных. В конце 1948 года Александровский радиозавод приступил к серийному выпуску моделей «АРЗ».

Благодаря своей простоте и оригинальному техническому решению, позволившему сократить число ламп, его цена была не столь высокой, как на другие приёмники. Однако и показатели качества у «АРЗ» были не самыми лучшими. Он мог принимать сигналы радиостанций только длинноволнового и средневолнового диапазона. Таким образом, основным его предназначением был приём местных радиостанций в центральной части СССР.

5. ЮНЫЕ РАДИОСЛУШАТЕЛИ.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

«АРЗ-54» стал последней модернизацией в данной серии, основную часть из которых выпускал Муромский радиозавод с характерным рисунком на шкале – Ильей Муромцем. Горьковский завод (рисунок на шкале – памятник А.М. Горькому) и Запорожский радиозавод (рисунок – памятник Богдану Хмельницкому) выпускали в разы меньшее количество приёмников.

7. ИЗДЕЛИЕ ГОРЬКОВСКОГО ЗАВОДА.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Кроме того, с 1955 года Муромский завод занимался также и производством радиоконструкторов, имеющих все узлы и радиодетали, кроме футляра, для самостоятельной сборки радиоприёмника «АРЗ-54». Футляр к нему до 1960 года можно было приобрести в магазине радиотоваров любого крупного города страны.

К сожалению, такое «чудо» приобрести в гжатском раймаге не представлялось возможным. За ним местные радиолюбители отправлялись в столицу, благо в Москву можно было беспрепятственно добраться поездом.

4096-3075-max (1).jpg



Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение