Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. «Бестселлер» эпохи

Предмет с выставки. «Бестселлер» эпохи



23 октября 2023 В бытовой приёмной технике 1950-х годов было сразу несколько аппаратов, которые с полной уверенностью можно отнести к самым ярким и характерным для культуры того времени образцам. Заводы соревновались в разработке разнообразных схем и ящиков, радующих глаз покупателей своей красивой отделкой. Но самым массовым и, пожалуй, любимым для многих приёмником того времени стал «Балтика» рижского завода «ВЭФ».

Его характерный обтекаемый дизайн, хорошее качество звучания и относительно невысокая цена, а приёмник стоил в те годы пару зарплат квалифицированного рабочего, сделали его «бестселлером» эпохи. Эта модель была настолько популярной, что общий объём выпуска составил более миллиона экземпляров!
Во многих художественных фильмах этот приёмник был непременным предметом интерьера домов советских граждан. Вспомним, например, популярный фильм 1955 года про непутёвого деревенского паренька Ивана Бровкина или картину о событиях, происходящих в Крыму в 1960-х годах – «Водитель для Веры», вышедшую на экраны страны в 2004 году.
1. Интерьер советской квартиры начала 1950-х гг.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Интерьер советской квартиры начала 1950-х гг.

В послевоенные годы существовала определенная традиция – выставлять радиоприёмник в окно и слушать музыку и радиопередачи во дворе. Даже выходя на улицу гулять с детьми, люди не хотели расставаться со звучанием, создающим в их подсознании сильный позитивный отклик. Под музыкальные радиопередачи и грампластинки, используя радиоприёмник в качестве усилителя, устраивались настоящие танцполы прямо во дворах.
А в случае поломки техники на местах предлагался её ремонт. Вот какое объявление было опубликовано 20 апреля 1960 года в газете «Красное Знамя». «При Гжатской конторе связи открыта радиомастерская, которая принимает в гарантийный и послегарантийный ремонт радиоприёмники всех марок, динамики и репродукторы. Контора связи».
Сетевой ламповый супергетеродинный радиоприёмник второго класса «Балтика» серийно выпускался с 1950 по 1956-й год на рижском заводе «ВЭФ», Горьковском заводе «ЗИЛ» и Харьковском «ЗИШ». Опытная серия (пятьдесят экземпляров) была выпущена на заводе «ВЭФ» уже в декабре 1949 года.
Это довольно массовый в то время приёмник, предназначенный для приёма радиовещательных станций в диапазонах длинных, средних и коротких волн.
2. Настройка радиоприёмника «Балтика»-gigapixel-standard-width-1000px-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Настройка радиоприёмника «Балтика»

В процессе выпуска схема аппарата постоянно эволюционировала, что дало миру сразу три полноценные поколения этого «красивого» радиоприёмника.
Если схематические решения «Балтики» менялись, то её внешность всегда оставалась единой, дизайн своеобразный и запоминающийся, душевный и уютный. Кстати, форму корпуса приёмник позаимствовал у своих далёких довоенных предков 1940 года выпуска.
3. Слушаем радиоприёмник «Балтика»-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Слушаем радиоприёмник «Балтика»

Стоит заметить, что именно Рижский завод является основоположником производства данной модели и самым продуктивным её производителем. Так, радиоприёмник «Балтика» производства «ВЭФ» можно легко найти и сегодня. Реже встречается аппарат Горьковского производства, совсем редко Харьковского завода. Видимых различий между ними практически нет. Неосведомленный человек не поймет подвоха, а «подкованный» радиолюбитель увидит массу отличий и тонкостей.
Радиоприёмник «Балтика» был изготовлен из дерева, фанерован. Габариты: 560х360х280 мм. Масса: 15 кг. Один из аппаратов поступил к нам на выставку из частной коллекции Игоря Строганова.
радиоприёмник «Балтика»-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Продолжение следует.



Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников
В статье использованы материалы газеты «Красное знамя» за 1960 год



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение