Предмет с выставки. Иностранцы в России

23 августа 2023 В 1945 году победоносно завершилась война с фашизмом. Свыше десяти миллионов советских людей побывали за границей СССР в ходе боевых действий и по их окончании, могли воочию убедиться, насколько «тот» образ жизни превосходил «нашу» действительность. Радиотехника не была исключением.
2. ЗАРУБЕЖНАЯ БЫТОВАЯ РАДИОТЕХНИКА-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Западная, по большей части немецкая бытовая радиотехника, была очень совершенной. Несмотря на то, что послевоенная Европа, также как и мы, испытывала экономические трудности, сохранившие свой производственный потенциал радиофирмы, такие как «Saba», «Siemens», «Philips» и др. уже в конце войны освоили в производстве небольшие трёхламповые радиоприёмники в пластмассовых корпусах. Они выпускались в первой послевоенной пятилетке в Европе в значительных количествах и завозились иногда в СССР.
3. СОВЕТСКИЙ МАГАЗИН. ПРОДАЖА РАДИОТЕХНИКИ-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Политическое руководство нашей страны ставит перед конструкторами задачу – в кратчайшие сроки обеспечить «народными» приёмниками советских граждан. Неслучайно 1950-е годы будут называть «золотым веком» лампового радио. Именно тогда приёмники станут по-настоящему массовым атрибутом быта, оставаясь истинным украшением интерьера квартир и домов.

Когда «главный» голос страны – голос Юрия Левитана – объявил о полёте человека в космическое пространство, зачитав обращение к «советскому народу, народам всего мира, всему прогрессивному человечеству», его услышали не только в СССР, но и за рубежом.

На выставке «День космического триумфа» представлено три приёмника иностранного производства.

Это чистокровный немец – «Aachen-Super D52-AU»,
IMG_2686-gigapixel-standard-width-1044px.jpeg

шведский красавец – «AGA 1851»

и хорошо известный всем голландец – «Philips».
IMG_2779-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Такие аппараты были совсем не редкостью в Европе, но чтобы приобрести их в нашей стране, надо было постараться.

Широковещательный радиоприёмник «Aachen-Super D52-AU» выпускался в Германии с 1938 года. Он несколько раз модернизировался. Это и сейчас вполне рабочая техника. У модели интересное оформление, шкала поднимается как перископ, а управление звуком и поиском радиостанции выполнены в виде джойстика, индикатор точной настройки «зелёный глаз» разворачивается в мальтийский крест. Радио выпускалось и после войны в 1950-х годах. В настоящее время таких аппаратов сохранилось ещё достаточно.
1. ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ПРИЁМНИК «Aachen-Super D52-AU». ПРОИЗВЕДЁН В ГЕРМАНИИ.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Теперь немного о скандинавском представителе – «AGA 1851», выпуск которого был налажен в Швеции с середины 1950-х годов.
Радиоприёмник был совсем не редкостью в Европе. Он экспортировался в Финляндию, ФРГ, Францию и был предназначен для среднего класса слушателей. Альтернативное название - «AGA-Baltic Radio AB». Аппарат обладал хорошей чувствительностью радиотракта и не требовал большой антенны. Устанавливался он также и в пабах, так как в комплекте к нему шёл автомат проигрывания пластинок.

В данную компанию затесался ещё один представитель дальнего зарубежья – «Philips L4X00T», прибывший к нам из Нидерландов. Это транзисторный переносной радиоприёмник, производимый в 1960-е годы. Супергетеродинный приёмник осуществлял трансляцию в длинноволновом и двухкоротковолновых диапазонах.

Несомненно, влияние немецкой инженерно-конструкторской мысли продолжало жить в послевоенной советской радиотехнике. Тем не менее нельзя умалить роли наших конструкторов, инженеров, сумевших в короткие сроки наладить выпуск радиотехнической продукции.

Так, например, Рижскому предприятию «WEF» совсем необязательно было копировать немцев, у них и до войны были свои неплохие разработки, которые реализовались уже после её окончания. Таким образом огромная страна сумела обеспечить население доступными радиоприёмниками. Но даже когда их цена снизилась до 80 рублей, приёмник в доме ещё был символом достатка.
4. РИЖСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО «WEF»-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Одновременно новые советские радиозаводы осваивали выпуски уже более сложных технически и привлекательных по своему дизайну аппаратов, с использованием дорогих пород дерева или шпона, яркой радиоткани.

Продолжение следует…

Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников