Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. Ламповый «реликт»

Предмет с выставки. Ламповый «реликт»



19 февраля 2024 Во времена расцвета ламповой любительской радиотехники приёмники серии «ТПС» считались чуть ли не лучшими из тех, что предназначались для домашнего или студийного применения. Приёмник особенно пришёлся по душе радиолюбителям. Будучи увлечёнными созданием своих собственных «шедевров», они много чего заимствовали от конструкции данного аппарата. 
Приёмник «ТПС-58С».-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
В процессе модернизации сначала появился усовершенствованный послевоенный «ТПС-54», далее десятиламповый трансляционный приёмник «ТПС-58». Основным его предназначением было осуществление приёма удаленных радиостанций и дальнейшая их трансляция в сети абонентского проводного вещания населённых пунктов или предприятий, озвучивание промышленных и сельскохозяйственных территорий, парков, санаториев, а также он широко применялся на радиоузлах железнодорожных составов. Наши соотечественники охотно слушали этот приёмник.
Радиолюбители.-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
Так продолжалось до середины 1970-х годов, пока эпоха лампового радиоэфира не подошла к своему завершению. Несмотря на то, что век его был не так долог, можно отметить, что вклад ламповых трансляционных приёмников был огромный, долгое время прослужив учебным пособием для будущих радиоинженеров. 

Сегодня на выставке представлен ламповый «реликт» – приёмник «ТПС-58», который продолжает свою службу, правда, в качестве музейного экспоната. Он прибыл к нам из частной коллекции В.А. Арбузова.
+1-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
«ТПС-58» – это десятиламповый сетевой трансляционный радиоприёмник, работающий в диапазонах длинных, средних и коротких волн. Выпускался он с 1958 по 1970 годы Петропавловским заводом имени С.М. Кирова и Славяногорским заводом радиоаппаратуры.

Для приёма коротковолнового сигнала в приёмнике «ТПС-58» применялась специальная антенна с двухпроводным фидером, обеспечивающая эффективное снижение шумов. Имелся регулятор широкой и узкой полосы пропускания, что тоже давало возможность отстраниться от большей части помех и шумов.

Приёмник собирался на металлическом каркасе-основе, который от повреждений накрывался металлической крышкой с вентиляционными отверстиями.
Специально для радиолюбителей продавался конструкторский набор комплектующих, из которого можно было собрать приёмник в домашних условиях.

Габариты: 390х260х250мм.
Масса: 15 кг.

Такова история одного из, к сожалению, забытых в наши дни стареньких радиоприёмников. В ней, как в капле воды, отражаются основные этапы становления и развития отечественной радиотехники. Так в нашей стране учились, создавали, побеждали и в чём-то опережали известные мировые бренды. 


Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников 



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение