Предмет с выставки. Мечта коллекционера

22 января 2024 Вот ещё один необычный предмет с выставки – приёмник «Родина» – мечта любого коллекционера. Это настоящий всеволновый (ДВ, СВ, КВ) ламповый супергетеродин. Работал от электрических батарей. Там, где электричества не было вообще, приёмник казался мёдом. Прочный деревянный корпус обеспечивал хороший звук.
02 PIXEL.jpeg
Приёмник «Родина-52» выпускался Челябинским радиозаводом и Воронежским заводом «Электросигнал» с 1952 по 1960 год, претерпев за это время несколько модернизаций схемы и внешнего вида.
Он стал первым в СССР супергетеродинным приёмником второго класса на пальчиковых лампах. При высокой чувствительности и избирательности отличался своей экономичностью. Кроме того, в схеме имелось устройство, позволяющее уменьшать расход энергии, когда не требовалась работа с большой громкостью.
rodina52_2 PIXEL.jpeg
На передней панели приёмника справа находится сдвоенная ручка: большая служит для переключения диапазонов, малая – для настройки. Сдвоенная ручка слева выполняет несколько функций: большая – выключатель питания и регулятор тона, малая – регулятор громкости.
Габариты: 450х310х225 мм. Масса: 12,5 кг.
01 PIXEL.jpeg

Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников