Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. «Обитатель» советских прилавков

Предмет с выставки. «Обитатель» советских прилавков



3 октября 2023 Пережив тяжелейшую разруху, причинённую народному хозяйству войной, не каждый советский гражданин мог свободно приобретать всё то, что сегодня составляет неотъемлемую часть рядового быта. Так, привычная нам сегодня вещь – телевизор – для многих наших соотечественников оставалась лишь несбыточной мечтой. Этот электроприбор не только развлекал и информировал, но и напрямую свидетельствовал о достатке и удачливости своего владельца. Ведь каждый желающий приобрести телевизор, накопив достаточную сумму, должен был ещё умудриться раздобыть дорогостоящий и часто дефицитный товар.
1. Витрина советского магазина.-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
По официальной статистике в 1955 году по стране были зарегистрированы примерно один миллион владельцев телевизоров. К 1960 году их число возросло пятикратно, в 1963-м было продано уже десять миллионов устройств, а в 1970-м двадцать пять миллионов семей в СССР владели телевизорами.

Производственные предприятия наращивали мощь, стараясь поспеть за повально растущим спросом. В магазинах появились списки ожидания потенциальных покупателей, которым порой приходилось ждать своей очереди долгими месяцами, несмотря на то что телевизоры выпускали на всей территории Советского Союза от Владивостока до Прибалтики.
2. Просмотр чёрно-белого телевизора советского производства.-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
Наш сегодняшний герой – «обитатель» советских прилавков – телевизионный приёмник чёрно-белого изображения «Темп-6», созданный конструкторским бюро под руководством Д.С. Хейфеца. Выпускался он Московским радиозаводом с 1960 по 1964 годы. Всего за время производства телевизоров «Темп-6» было изготовлено триста двадцать тысяч экземпляров. К выпуску этой модели с 1962 года подключился ещё один телевизионный завод в г. Шауляй (Литва).
3. На прилавке Харьковского магазина теле и радиоприборов.-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
«Темп-6» воплотил в себе последние достижения отечественной и зарубежной телевизионной техники начала шестидесятых годов прошлого века. Он ни в чём не уступал лучшим зарубежным образцам, а по многим параметрам и превосходил их.

Корпус телевизора был деревянный, фанерован шпоном и полирован. В переднюю стенку корпуса был установлен кинескоп, сбоку расположен громкоговоритель. На передней панели телевизора под кинескопом находился переключатель с кнопками прямоугольной формы. По обе стороны от кнопочного переключателя – шкала настройки, дисковые регуляторы чёткости, контрастности, громкости, частоты строк и частоты кадров. На задней стенке – защитный колпак чёрного цвета для электронной пушки кинескопа. В телевизоре имелись гнёзда для пульта дистанционного управления, звукоснимателя, телевизионной антенны, телефона.

«Темп-6» экспортировался в страны Европы (индекс Е) и Америки (индекс А).
Габариты телевизора: 444х562х338 мм, масса 28 кг. Цена модели составляла триста тридцать шесть рублей. На сегодняшний день телевизор является частью музейной коллекции.
«Темп-6» из музейной коллекции-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg



Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение