Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. Приёмник «антисоветчика»

Предмет с выставки. Приёмник «антисоветчика»



8 ноября 2023 Нереально высокая чувствительность для бытового аппарата и скрытый «западный» диапазон. Надо было всего лишь нажать две клавиши «КВ» и «гулять» в эфире там, где советским гражданам этого делать не разрешалось. В публикациях у радиоприёмника «Сакта» можно встретить его второе название – приёмник «антисоветчика».

3. На прилавках советских магазинов радиотехники. 1960-е гг.-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
На прилавках советских магазинов радиотехники. 1960-е гг.

Переходим к приёмникам первого класса, которые стали массово появляться в СССР в середине пятидесятых годов прошлого столетия. На выставке «День космического триумфа» представлены две замечательные модели: «Сакта» – Большая брошь и «Дзинтерс» – Янтарь (перевод с латышского).
Это два очень достойных радиоаппарата, первый – выставлялся в Москве на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), второй – получил серебряную медаль на международной выставке в Австрии. Оба выпускались на рижском радиозаводе имени А.С. Попова.

Схемы радиоаппаратов одинаковые. Деревянные корпуса и три динамические головки с разделением по полосам выдают очень красивый ламповый звук. В приёмниках впервые применён печатный монтаж фильтров промежуточной частоты, тем самым повышена надежность. Неисправные приёмники практически не встречаются до сих пор.
Споры об аппаратах с самыми лучшим звучанием не утихнут никогда. Нет предела совершенству, когда речь заходит о самой лучшей ламповой аппаратуре. Сразу вспоминается «золотая эра» радиоламп конца 1950-х годов, в которой особое место занимает продукция радиозавода имени А.С. Попова.

Итак, перед вами – «Сакта». Её называли «жемчужиной» среди радиол. Одно дело создать опытный экземпляр с прекрасными характеристиками, а совсем другое – наладить массовое производство, не потеряв при этом качество выпускаемой продукции. В этом равных рижанам в нашей стране не было.

Радиоприёмник «Сакта»-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Радиоприёмник «Сакта»

В 1959 году завод приступил к выпуску полностью обновлённой радиолы под маркой «Сакта». Название пришло от главного элемента женского латышского национального костюма – большой броши. В радиоле именно она стала окантовкой индикатора настройки. «Сакта» предназначалась для приёма радиовещательных станций, работающих в диапазоне длинных, средних, коротких и ультракоротких волн, а также для проигрывания обычных и долгоиграющих пластинок.
Радиола выпускалась в двух вариантах оформления с закруглёнными и спрямлёнными углами футляра. Габариты: 576х414х321мм. Масса: 17,5 кг. Цена 1961 года составляла 126 рублей 55 копеек.
Замечательный экземпляр представлен частной коллекцией Игоря Строгонова.


Теперь подробно остановимся на предмете из частной коллекции Владимира Александровича Арбузова – «Дзинтарс» (Янтарь) – сетевой ламповый радиоприёмник, разработанный на основе радиолы «Сакта».

2. Инструкция пользования радиоприёмником «Дзинтерс».-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Инструкция пользования радиоприёмником «Дзинтерс»

Он выпускался рижским заводом с начала 1960 года. Предназначался для приёма радиостанций, работающих с амплитудой и частотой модуляций, воспроизведения грамзаписи и магнитные записи при помощи внешнего проигрывателя и магнитофона.

Радиоприёмник «Дзинтарс»-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Радиоприёмник «Дзинтарс»

Приёмник имеет пять диапазонов: длинноволновый, средневолновый, два полурастянутых коротковолновых и ультракоротковолновый. Антенна встроенная.
Габариты: 560х363х278 мм. Масса: 14 кг. Цена 1961 года – 94 рубля 30 копеек.
Продолжение следует.


Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение