Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. «Продвинутый» аппарат!

Предмет с выставки. «Продвинутый» аппарат!



20 марта 2024 В Советском Союзе самый обычный радиоприёмник считался жизненной необходимостью. В 1950-1960-х годах в стране началось распространение более современной аппаратуры – радиол, хотя первая из них была изготовлена в СССР ещё в конце 1930-х годов на Воронежском заводе «Электросигнал».
На прилавке советского магазина. 1960-е годы.-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
Радиола – бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон. Такие узлы, как усилитель мощности звуковой частоты, блок питания и громкоговорители в радиоле являются общими.
Само слово «радиола» происходит от товарного знака «Radiola», зарегистрированного в США в 1922 году. Под этой маркой компания RCA выпускала радиоприёмники и иную бытовую радиоэлектронную аппаратуру. Моделей, представляющих собой сочетание радиоприёмника с проигрывателем, среди них было немного.
В русском языке термин «радиола», по всей видимости, возник в связи с попаданием в СССР партии таких аппаратов. Сами американцы используют в отношении радиоприёмников со встроенным электрофоном термин «radiogram» (от radio + grammophone). Похожий термин имеется в чешском языке – «gramoradio».

Производство радиол в СССР было налажено на Александровском, Воронежском, Рижском, Ижевском радиозаводах, в Ленинграде, Харькове, Новосибирске.
Владивостокский завод «Радиоприбор» всегда являлся крупным оборонным предприятием, но также изготавливал гражданскую продукцию. Начало производства бытовой аудиотехники здесь было положено в 1953 году. Ровно через десять лет в серийный выпуск пошла первая местная радиола «Серенада». Эта модель выпускалась в течение десяти лет с 1963 по 1973 годы.
Радиола Серенада-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
«Серенада» – сетевая малогабаритная настольная ламповая радиола четвертого класса. Представляет собой супергетеродинный радиоприёмник, работающий в диапазонах длинных и средних волн, объединённый с электропроигрывающим устройством (ЭПУ), скрывающимся под крышкой для предотвращения попадания пыли. ЭПУ имело три скорости: 33, 45 и 75 оборотов в минуту, полуавтоматическое включение и автоматическое выключение двигателя системой «автостоп».

Технические характеристики приёмника позволяли слушать музыку и в диапазоне более «чистых» частот, ультракоротких волн. Сквозь привычное шипение советские граждане добирались до иностранных радиостанций и слушали незнакомую западную музыку. Длина волн выбиралась нажатием на соответствующую клавишу.
Инструкция пользования радиолой Серенада.-gigapixel-art-width-600px.jpeg
Последней серийной радиолой на пространстве бывшего Советского Союза стала «Серенада РЭ-209», которую в 1992 году выпустили во Владивостоке.
222-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
Габариты: 420х275х240 мм. Масса: 10 кг.

Предмет поступил на выставку из частной коллекции И.О. Строганова (г. Гагарин).
4096-2731-max (3)-gigapixel-art-width-1000px.jpeg



Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение