Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. Почётное третье место!

Предмет с выставки. Почётное третье место!



4 января 2024 Легенда и мечта многих коллекционеров – радиоприёмник «Рига-10» выпускался с 1952 года на Рижском радиозаводе имени А.С. Попова. Приёмник обладал запоминающимся внешним видом: нестандартная шкала с карболитовой рамкой в правой части аппарата, служившая явным украшением его декора. Плюсом к этому - аппарат обладал великолепными акустическими качествами, даря своему владельцу массу положительных эмоций. В топе пяти самых красивых радиоприёмников Советского Союза «Рига-10» занимает почётное третье место!
3. Радиоприёмник Рига-10.-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Как известно, в середине прошлого века ещё не было принято писать обзоры техники. Да и не очень они были нужны. Советская техника работала точно так, как было написано в её технических характеристиках. Но если что-то шло не так, как указывалось в документации, то её создателей ожидало достаточно суровое наказание.
1. Инструкция пользования радиоприёмником Рига-10_-gigapixel-art-width-800px.jpeg
2. Инструкция пользования радиоприёмником Рига-10.-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Выпуск сетевого лампового радиоприёмника первого класса «Рига-10» был налажен рижским радиозаводом с 1952 по 1959 годы. Это десятиламповый, пятидиапазонный супергетеродин, обеспечивающий качественный приём радиовещательных станций в диапазонах длинных, средних и коротких волн.
4. Советские граждане слушают программы по радиоприёмнику Рига-10.-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Число «10» в его названии – это не порядковый номер разработки, а число ламп в его схеме. Корпус приёмника был выполнен из дерева и фанеры, поверхность облицована шпоном ценных пород дерева. Лицевая сторона имела плавные конструктивные линии, придающие изделию изящество форм. На левой стороне находился динамик приёмника, тёмный диффузор которого слегка просвечивал сквозь неплотную радиоткань. Такое «просвечивание» не являлось дефектом, так как более плотная и непрозрачная ткань препятствовала бы прохождению звука. На правой стороне – окно шкалы настройки на станции, индикатор настройки и ручки регулировки. При переключении диапазонов в окне появляется шкала текущего диапазона, причём шкала каждого диапазона выполнена в своём цветовом оформлении.
Для качественного приёма станций применялась внешняя антенна, расположенная за пределами помещения. В качестве заземления инструкция пользования радиоприёмником рекомендовала использовать трубы водопровода или отопления (что и обозначено соответствующим значком), а в сельской местности заземление можно было изготовить самостоятельно, используя для этого массивный металлический предмет, зарытый в землю.
Задняя крышка приёмника имела множество отверстий, предназначенных для отвода тепла из работающего аппарата. Поскольку при этом внутрь могло попасть значительное количество пыли, рекомендовано примерно раз в год проводить чистку внутренностей радиоприёмника.
hbuf-10-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Размеры: 605х310х340 мм. Масса – 24 кг.

Радиоприёмник прибыл на выставку «День космического триумфа» из частной коллекции Владимира Александровича Труфанова (г. Гагарин).

Продолжение следует.



Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела.

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение