Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. Вечный аппарат

Предмет с выставки. Вечный аппарат



18 января 2024 На выставке «День космического триумфа» представлено сразу несколько необычных предметов. Один из них – «Комсомолец» – советский детекторный радиоприёмник, выпускавшийся в нашей стране с 1947 года. Этому дедушке уже 77 лет!
1 PIXEL PIXEL.jpeg
Устроен он очень просто: в карболитовом корпусе находится катушка индуктивности. Поворачивая ручку приёмника, мы двигаем в этой катушке сердечник, тем самым настраивая его на различные радиостанции.
koms28 PIXEL PIXEL.jpeg
Снаружи находится специальный разъём для подключения наушников и детектора. Приём ведётся на наружную антенну длиной пятьдесят метров. Вставляем диод, наушники, и, о чудо! Приёмник работает! Это – вечный аппарат.

«Комсомолец» выпускался сразу несколькими предприятиями страны до 1957 года. Приёмник считался одним из самых распространённых и, вероятно, последний в СССР серийный аппарат этого класса. Он был разработан инженером НИИ МПСС М.Р. Каплановым в рамках конкурса на недорогой массовый приёмник, проведённого в 1947 году Министерством промышленности средств связи СССР.
«Комсомолец» был предназначен для приёма радиовещания в диапазонах длинных и средних волн на высокоомные наушники с использованием внешней антенны и заземления. В колебательном контуре приёмника нет конденсатора переменной ёмкости. Настройка производится подключением антенны к разным выводам контурной катушки и плавным изменением индуктивности катушки – для этого внутри неё перемещается сердечник из альсифера.

Приёмник рассчитан на подключение внешнего детектора, выполненного в виде штепсельной вилки, и пьезоэлектрических наушников (входили в комплект). Наушников можно было подключить две пары одновременно. Корпус приёмника выполнен, как правило, из карболита (встречались и деревянные). Были по крайней мере два варианта формы корпуса и несколько вариантов схемы. Габариты без детектора:180×90×42 мм, масса – 350 г.
3 PIXEL PIXEL.jpeg
«Комсомолец» выпускали не меньше семи заводов и артелей в г. Москве, Ленинграде, Калининграде, Свердловске и Перми. Цена его была около сорока рублей, абонентская плата за пользование детекторным приёмником в 1950-е годы составляла пять рублей в год (в масштабе цен до денежной реформы 1961 года).
ПОКУПАЙТЕ ДЕТЕКТОРНЫЕ РАДИОПРИЁМНИКИ! 00233 2 PIXEL.jpeg



Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение