18 ноября 2023 Президент России Владимир Владимирович Путин принял участие в пленарном заседании Форума объединенных культур

17 ноября Владимир Путин принял участие в пленарном заседании IX Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур.

Главное:

◾️Культурное разнообразие – это величайшее благо, а взаимодействие культур – одно из условий стабильного и мирного развития. Россия настроена на самую тесную работу с теми, кто разделяет эти ценности.

◾️Искусство по-прежнему не знает границ, несмотря на все запреты и санкции. Попытки Запада отменить русскую культуру сразу не заладились. Пример тому – Конкурс Чайковского, трансляцию которого посмотрели 50 млн человек, и большая часть зрителей – из Европы.

◾️Россия бережно хранит языки и традиции всех населяющих ее народов и являет собой уникальное единство множества самобытных культур.

◾️Деятели культуры наводят мосты между народами – это миссия культуры. Именно российские музейщики создали проект восстановления Триумфальной арки в Пальмире.

◾️Россия будет искать дополнительные резервы для развития культуры, поддерживать творческих людей и организации.

◾️Только культура способна обеспечить безопасность и разумность инноваций – она естественный регулятор технического прогресса.

◾️Россия всегда будет уделять большое внимание общей культуре, традициям и истории стран СНГ.