Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

При свете Северного сияния

При свете Северного сияния



21 мая 2023 В день полярника хотелось бы отметить, что в строю людей этой мужественной профессии в период с ноября 1957 года по март 1960 года находился Ю.А. Гагарин. В этот период будущий первый космонавт планеты проходил службу в 796-ом истребительном авиаполку (в/ч 74479) который дислоцировался поблизости от поселка Луостари-Новое, на северо-западе Мурманской области между городами Печенга и Заполярный в 13 км от норвежской границы и в 30 км от финской.

ммг-м-нв-2536-gigapixel-standard-scale-1_00x-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Ю.А. Гагарин напишет о своей службе («Дорога в космос», 1961): «Мы находились на передовом форпосте северных рубежей нашей Родины и нам следовало быть такими же умелыми, отважными летчиками, как Борис Сафонов, Сергей Курзенков, Захар Сорокин, Алексей Хлобыстов и многие другие герои Великой Отечественной войны—наши старшие братья по оружию».

Служба и жизнь на Севере предъявляет к человеку повышенные требования. Экстремально низкие температуры, долгие полярные ночи, порывистый ветер, обильные снегопады и короткое лето - это норма для жителей Заполярья.

О сложностях полетов рядом с Луостари рассказывал заместитель командира полка по летной подготовке подполковник Николай Сергеевич Вильямский: «Особенно сложными были полеты над Баренцевым морем, которое было рядом с аэродромом. Когда на море нет волн, то высота над водой визуально совершенно не воспринимается - что 10000, что 100 метров. Нет и горизонта – море, словно огромное зеркало, отражает голубое небо и вдали сливается со свинцово-серыми облаками. Приходилось вести самолет, полностью доверяясь приборам».

смз-гм-408 (1)-gigapixel-standard-scale-1_00x-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

5076545772.jpg

смз-гм-477-gigapixel-standard-scale-1_00x-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Жизнь в гарнизоне в Луостари в зимний период описал в своем очерке «Гагарин-морской летчик» журналист Олег Чечин: «Ожидание первых проблесков солнца порой казались невыносимым, особенно когда затяжные метели заносили одноэтажные деревянные домики, чуть ли не до самой крыши.

В такие дни печные трубы дымили круглосуточно. А колючие сугробы наглухо перекрывали единственную дорогу, связывавшую гарнизон с ближайшим городом. Порой заносило улицы и внутри гарнизона. Тогда летчики гуськом ходили след в след по тропкам, проложенным в снежных заносах к штабу полка, на аэродром, и к Дому офицеров. Там жизнь расцвечивалась светлыми красками,
когда отмечали зимние праздники-Новый год, День Советской Армии, а также 8 Марта».

ммг-м-оф-2025-gigapixel-standard-scale-1_00x-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Служба в Заполярье - важнейший этап в жизни Ю.А. Гагарина. В этот период, в сложнейших условиях Севера, он состоялся как профессиональный летчик. Изменилось его семейное положение (17 апреля 1959 года у него родилась дочь Елена). Именно из Луостари, в марте 1960 года он, пройдя жесткий медицинский отбор, прибыл в Москву и был зачислен в первый отряд космонавтов.





Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение