Причастная к космосу

8 декабря 2023

Сегодня 8 декабря свой День рождения отмечает Пономарева Ирина Павловна – ветеран космонавтики России, кандидат биологических наук, действительный член Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Международной академии астронавтики, член Оргкомитета Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

Всю свою трудовую жизнь Ирина Павловна посвятила космической медицине. Как участник подготовки первого отряда космонавтов в 1960-х годах она занималась организацией и проведением экспериментов с длительной изоляцией в сурдобарокамере (СБК-48). Благодаря целеустремлённости и настойчивости Ирины Павловны Музей Первого полёта располагает уникальным экспонатом СБК-48, который в настоящее время носит статус «Памятника науки и техники» и вызывает неподдельный интерес у посетителей.

Заседание исторической секции проводит И.П. Пономарева и Б.Н. Кантемиров. г. Гагарин, 10 марта 2006 г.
Заседание исторической секции проводит И.П. Пономарева и Б.Н. Кантемиров. г. Гагарин, 10 марта 2006 года.

Ветеран космонавтики России И.П. Пономарева приветствует участников секции «Космонавтика и молодёжь». г. Гагарин, 9 марта 2011 г.
Ветеран космонавтики России И.П. Пономарева приветствует участников секции «Космонавтика и молодёжь». г. Гагарин, 9 марта 2011 года.

Экскурсию по выставке, посвящённой 50-летию Института медико-биологических проблем, проводит И.П. Пономарева. г. Гагарин, 9 марта 2013 г.
Экскурсию по выставке, посвящённой 50-летию Института медико-биологических проблем, проводит И.П. Пономарева. г. Гагарин, 9 марта 2013 года.

Научные исследования И.П. Пономарёвой в области космической медицины, статьи, воспоминания, доклады по истории пилотируемой космонавтики позволяют большому количеству людей узнать о подготовке человека к первому космическому полёту. Всю свою жизнь Ирина Павловна сохраняет память о первом космонавте: «…Вспоминаю с улыбкой некоторые эпизоды, связанные с предполётной подготовкой Юрия Гагарина. Жизнерадостность и присущее Юре чувство юмора известны всем, кто с ним общался. Ему, например, ничего не стоило поднять вместе со стулом сидящую на нем лаборантку и покрутить её, приговаривая, что экспериментаторам тоже надо тренировать вестибулярную устойчивость».

И.П. Пономарева делится своими воспоминаниями о подготовке членов первого отряда космонавтов в СБК-48. г. Гагарин, 10 марта 2014 г.
И.П. Пономарева делится своими воспоминаниями о подготовке членов первого отряда космонавтов в СБК-48. г. Гагарин, 10 марта 2014 года.

И.П. Пономарева и В.В. Яздовский (второй слева) с сотрудниками музея Первого полёта на открытии выставки «Два Гагарина». г. Гагарин, 9 марта 2019 г.
И.П. Пономарева и В.В. Яздовский (второй слева) с сотрудниками музея Первого полёта на открытии выставки «Два Гагарина». г. Гагарин, 9 марта 2019 года.

Благодаря Ирине Павловне состоялось знакомство сотрудников музея с семьёй В.И. Яздовского, основоположника космической биологии и медицины, были установлены партнерские отношения с Институтом медико-биологических проблем, созданы совместные выставки.

На открытии юбилейной выставки «Причастная к космосу». г. Гагарин, 8 декабря 2019 г.
На открытии юбилейной выставки «Причастная к космосу». г. Гагарин, 8 декабря 2019 года.

Уважаемая Ирина Павловна, в этот день примите наши искренние поздравления и пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии.

Сотрудники музея.